Боль в лобке при беременности

Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос, беременность 18 недель, протекает хорошо, но где-то на 16 неделе появились проблемы с кишечником (сейчас уже наладила клечаткой и дюфалаком), но перед этим пришлось сильно потужиться (глицериновая свеча не помогла), и после этого через пару дней возникли боли в лобке при ходьбе, может ли это быть связано, стоит бежать к врачу? Боль не яркая, в основном только при ходьбе прямо (на лестнице вообще ничего не беспокоит, при поднятии и разведении ног тоже) На праздниках отлеживалась дома и перестало беспокоить, в понедельник до работы доехала и снова немного начало Может ли это быть симфизит?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Это похоже на симфизит. Вам надо сделать узи лонного сочленения

Илона Альбертовна, по узи симфизита нет, 3,8

Добрый день! Боли беспокоят по-прежнему?

Илона Альбертовна, да, при переворачивалии лёжа, при ходьбе, при поднятии по лестнице - нет

Ксения, именно кость болит?

Илона Альбертовна, середина лобка

Тогда мажьте мазью Траумель С три раза в день длительно

Илона Альбертовна, спасибо, попробую

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Это не связано с тем что Вы потужились. Симфизмопатия так может проявляться. Нужно выполнить УЗИ донного сочленения. Носите бандаж когда ходите

Лидия Владимировна, по узи симфизита нет, 3,8

Ксения, здравствуйте! Хорошо, в любом случае расхождение идет, оно в норме всегда есть при беременности, от этого боли могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать кальций
Натекаль д3 1таб 1р в в день до 37 нед беременности
Омегу и Д принимаете?

Сделайте узи лонного сочленения, если боли не проходят

Кристина Викторовна, витамин D принимаю с начала беременности, кальций принимаю уже месяц, так как небольшой риск преэклампсии написали

Хорошо
Витамин Д если по анализу ниже 40, то надо принимать 7000ме 3 месяца, затем 4000ме всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в том числе, и лонноного сочленения.
При симфизите, обычно, имеется боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону.

Можно выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.

Елена Борисовна, а так рано он может начать развиваться? животик то толком не появился

Да, может, конечно

Елена Борисовна, по узи симфизита нет, 3,8

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть. Но переживать не стоит, малышу это состояние не угрожает. Больше нужно отдыхать, потому что лечения определенного нет. Нужно провести узи лонного сочленения. Если симфизит подтвердиться, и будет принято решение об оперативном родоразрешении, то кесарево сечение будет плановое в 39 недель.

Здравствуйте!
Это симфизиопатия, если хорошо переносите творог, молочные продукты, сыр, нужно добавить в ежедневный рацион.
После 2 скрининга начните носить бандаж