Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребёнка — вопрос №1961759

Ребенок 3х лет заболел, была небольшая температура, насморк и конъюктивит на левом глазу. Начала капать тобрекс в оба глаза. Капала 7 дней. И вроде ребенок вылечился, но дня через 3 глаз опять слегка покраснел и на утро в уголке было немного гноя. Были на приеме у педиатра, она подтвердила, что левый глаз еще не до конца здоров и конъюктива краснее, чем надо. Прописала покапать софрадекс 3 дня 3р в день. Прокапала, но ребенку эти капли совсем не понравились, изворачивалась как могла, поэтому, возможно, попадала ей в глаза через раз... Сегодня обнаружила утром, что теперь на правом глазу скопились выделения, конъюктива красная. Чем лечить? Прчему так долго не проходит, учитывая, что всегда капаю в оба глаза...

Возраст: 3

Офтальмолог
Доброе утро! Выделения из глазок какого характера? Больше слизистые, их нет? Или же гнойные?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Выделения желто-зеленые, вероятно гнойные.

Офтальмолог
Спасибо за уточнение! В период острого бактериального процесса не стоит капать комбинированный препарат т.к. там содержится гормон, который замедляет клиническую картину. Смените группу антибактериальных препаратов (Левофлоксацин 0.5%) L - оптик, Сигницеф по 1-2 капли 4-5 раз в сутки, минимум 5-7 дней. Глазные щели обрабатывать перед закапкой кипячёной водой или физраствором. Если нарушено носовое дыхание промывать и орошать носик солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин).
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста, почему так долго не проходит? Из-за неверно подобранных капель или нужно обследование какое-то провести?
Офтальмолог
Возможно, просто недолечили-требовалось чуть больше времени. Специального обследования не требуется.После лечения дней 10 можно купить монодозы капель на основе гиалуроновой кислоты (артелак всплеск) по 1-2 капли 3 раза в день прокапать-восстановить слезную пленку и слизистую после длительного течения и лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки утром «закисают»?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. В процессе лечения все было нормально, не закисали. Перестала капать софрадекс дня 3 назад. И сегодня утром обнаружила, что правый глаз закис и припух/покраснел
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую сейчас протирать глазки теплым раствором антисептика фурациллин или мирамистин от внешнего угла к внутреннему 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте капли Сигницей или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если на 4-5 день всё пройдет, лечение до 10 дней продолжайте всё равно. Носик дышит у ребенка сейчас ?
Клиент
Алена Олеговна, да, нос дышит, насморка нет
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, почему так долго не проходит? Из-за неверно подобранных капель? Или надо было продолжать капать дольше? Не опасно ли это заболевание для зрения?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Софрадекс да, жгуться. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка и учитывая то, что капали, рекомендую сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
А гноя много или крошки маленькие ?
Лечение на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, в самом начале заболевания гноя было много, после первой ночи пришлось буквально размачивать ресницы мирамистином, чтоб открылся глаз. Сейчас же, после проведенного лечения гноя уже не так много, но все равно сегодня утром на ресницах он был.
Офтальмолог
Антибиотик 2/3 раза в день можно оставить пока есть гной, но сейчас больше вирусный характер.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Софрадекс щипучие очень.
По фото глазки красные. Рекомендую долечить антисептиком окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день