Конъюктивит у ребенка
Добрый день. Дочке 1.9 года. В глазу будто желтый гной, кажется, конъюктивит. Фото прилагаю. Вопрос такой: чем лечить в этом возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка картина о. Бактериального конъюнктивита. На данный момент , рекомендую:
1/ промывать глазную щель антисептиком Фурацилин/ 1т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу, по мере загрязнения.
2/ через 10 мин капать капли Тобрисс или Тобрекс/ детям разрешены с рождения/ 4 р в день/7 дней
Если носик не дышит, обязательно промывать Аквамарис илиАквалор.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это начинается конъюнктивит. Нужно лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Носик дышит у ребенка?
Александра Евгеньевна, нос не дышит, сопли. Была температура 38+ еще два дня
Поняла Вас. Смотрите, нос и глазик связаны посредством носослезного протока. И когда носик забивается, проток не работает и получается такая картина.
Поэтому нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, а также капать сосудосуживающие капли в нос ( оксиметазолин в детской дозировке и тп). Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте гнойное отделяемое рекомендую убирать раствором фурацилина. Убирать к наружнему углу глаза. Далее закапываем детские глазные капли тобрисс по 1 кап 4 р в день. Нос промывать солевыми растворами, например аквалор. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Доброе утро.
Промывайте глаза раствором антисептика окуларис (бактавит )2к *5р\день ,можно его же наносить на марлевую салфетку и убирать корочки с ресниц.
После гигиены - закапывать антибиотик сигницеф 4р\сутки
Пока лечение на неделю. Нос дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить.
В вашем возрасте разрешен тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь ?
Здравствуйте. У Вашего ребенка острый бактериальный конъюнктивит. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, на ночь флоксаловая мазь, т.к. ночью капли мы длительно не капаем, а мазевые формы препарата как раз действуют на более продолжительное время , чем капли.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин - развести 1 таб на стакан воды, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно струйно закапать в оба глаза и убрать отделяемое ватным диском .
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0.3% - торговое название "Тобрекс" - его капаем 4 р в день 7 дней. Детям с рождения разрешен.
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.