Консультация педиатра /

Высокая устройчивая температура у ребенка без других симптомов — вопрос №1962178

Добрый день!
8-го числа съездили к родственникам в деревню; дома было довольно холодно, дочка (3 года 10 месяцев; вес 15,5 кг) там померзла и вечером довольно внезапно заболела: вечером в 11м часу температура 37,5, потом через час уже 38,4. Температуру 38,5 и выше (максимальную ловили 39,1) пробуем сбивать суспензиями Ибупрофеном (7,5 мл) и Парацетамолом (9 мл), но сбивается очень плохо: Ибупрофена хватает на 4-6 часов, Парацетамол вообще почти не сбивает, скорее замедляет дальнейший рост -- вчера вечером 39,0, дали Ибупрофен, немного сбило, через 4,5 часа 38,5, дали Парацетамол, а еще через час уже 39,1! Пришлось скорую вызвать; сделали укол жаропонижающий (что точно не знаю, не присутствовал при разговоре). В 5 утра сегодня 38,8, дали Ибупрофен, сбил вроде хорошо, ниже 37 опустилась впервые за двое суток, но похоже, что снова начинает расти (в 12 часов 37,5). При этом других симптомов нет вообще, хотя уже третьи сутки идут: соплей нет, кашля нет, горло врач со скорой посмотрела, сказала, что "немного красное, но налёта нет". На что это вообще похоже? Такая высокая и устройчивая температура, но без симптомов других =| И можно ли еще чем-то сбивать температуру ребенку самостоятельно, если Ибупрофен и Парацетамол так плохо помогают? П.С. Педиатора вызвали, но когда он еще до нас дойдёт... Утром сдали ОАК с лейк.ф. и СОЭ и ОАМ. И может еще играет роль: в деревне дочь овец гладила в хлеву; жена говорит, что дочка в перчатках была, но может от них какой-то гадости могла навдыхать =|

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, очень похоже на грипп. Если есть возможность, купите в аптеке тест на грипп и ковид (идут 2 в 1), тест высокочувствительный. Если грипп подтвердится, то нужен будет приема Осельтамивира (номидес). Грипп как раз протекает без каких-либо симптомов. Только может ломить тело, светобоязнь, головная боль, слабость.
Когда придет педиатр, пусть обязательно исключает менингеальные знаки.
Мочу тоже нужно сдать, так как инфекция мочевыводящей системы часто проходит только с повышением температуры. И нужно осмотреть ушки, отит бывает протекает с высокой температурой, а маленький ребёнок может не сказать, что у него болят ушки.

По описанию, как будто есть положительная динамика температурной кривой, увеличились бестемпературные интервалы и снижаться температура стала лучше. От 3 лет можно попробовать сбивать препаратом Ибуклин юниор. Он содержит в себе и ибупрофен , и парацетамол. Следовательно, сбивать должен лучше. Это хорошо. Но последующий его прием только через 8 часов, как и ибупрофена. А парацетамол после приема ибуклина можно принять уже через 6 часов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Спасибо за ответ!
Общий анализ мочи тоже сдали утром, но ответ, как и по крови, будет только завтра. Срочных анализов у нас нет =| Как будет готов - я приложу.
Еще такой момент забыл: дочка у нас ходит по большому обычно раз в день, или раз в два дня; а сейчас получается, что 8-го вечером сходила, и до сих пор больше не какала. Это может как-то быть связано? Что-то сможете посоветовать сейчас, чтобы послабить кишечник?

Педиатр
Может быть, она и ела эти дни меньше обычного, поэтому и стула нет?
Если же есть позывы, но не можете покакать (запор) - лучше сделать клизму МИКРОЛАКС.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ела скорее всего меньше, да.. Но просто она ходит *извиняюсь* попукивает, и мы уже начали опасаться, что может кишечник чего чудит, запор образовался. Будем наверное пробовать клизму.
Педиатр
Думаю, пока с клизмой лучше подождать.
Педиатр
Когда будут готовы анализы - напишите мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день!

Результаты анализов пришли только вчера вечером. Я их фото прикрепил, посмотрите, пожалуйста.

Позавчера (11.03) приходил педиатр, поставила диагноз [со слов супруги] "вирусная ангина".
Назначила Ингаверин 30 сироп, мазать горло синькой и Тантум-Верде пшикать.
В тот же день, но вечером, после прихода педиатра, появилась сыпь (фото прикрепил).
Сыпь в основном на животе, в паху и на спине, немного на лице. На ногах нет. Но тут есть нюанс: мы перед этим давали "новый" Парацетомол, и предполагаем, что это может быть аллергия на вкусовую добавку; у нас так было с Нурофеном. Вчера вернули "старый" Парацетомол, и начали Зодак; сыпь пока на месте.

Прочих симптомов как таковых по прежнему не наблюдаем: даже на горло, которое обозначил врач, ребенок не жаловался.
По температуре похоже что есть некоторая динамика: 9го числа сбивали за сутки 4 раза, 10го 5 раз сами и плюс по скорой укол делали, при этом сбивалась плохо, ниже 37 не опускалась; 11го и 12го темп-ра поднимается по прежнему 38,5+, но сбивали по 3 раза за сутки и опускалась темп-ра до нормальных значений.

Врач еще оставила рецепт на антибиотики (Флемоксин Солютаб) "на всякий случай", но мы не понимаем, нужно его давать или нет =|
Педиатр
Здравствуйте!
Тест на грипп не делали?
По анализу крови очень похоже на грипп, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы. Антибиотики здесь ну точно не нужны. Плюс еще и положительная динамика по состоянию ребёнка есть.
Не очень укладывается в диагноз Грипп сыпь у ребёнка. На аллергическую сыпь это не похоже, да и ответа на зодак нет. Думаю, сыпь инфекционного характера. Хорошо бы показаться инфекционисту. Еще нужно внимательно осмотреть горло и внутреннюю поверхность слизистой щек, чисто ли там.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!

Мне предложили тест [полагаю, они все такие], в котором предусмотрено взятие мазка из носоглотки. Дочь бы не дала его взять добровольно; только если бы вдвоём держать, но тогда брать было бы некому =| Поэтому от этой идеи пришлось отказаться.

Я вас в целом понял. Записал дочку на сегодня к педиатру в областную больницу. Пусть посмотрят очно с учетом новых вводных; она, наверное, и к инфекционисту сможет направление дать.
Педиатр
Да, если что - пишите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Детям сбивать температуру модно только ибупрофеном и парацетамолом. Нурофен на ваш вес 7.5 мл, парацетамол 9,5 мл , вместо парацетамола можно свечи Цефекон . Используйте физические методы - если руки ноги горячие, разденьте и обтирайте водой комнатной температуры, если конечности холодные, одевайте носочки, обтирать тогда нельзя.
Давайте больше питья, воду , морс, компот.
Хорошо, что сдали анализы крови и мочи, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей. результаты не готовы ещё?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Результаты анализов крови и мочи будут только завтра; срочно у нас сделать нельзя =|
Педиатр
Можете сделать микроклизму Микролаксом или поставить глицериновую свечку.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день!

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализы, моча в норме, по крови это течение вирусной инфекции, антибиотик на всякий случай не нужен.
Сыпь тоже скорее всего вирусная. Может быть один из герпесвирусов или энтеровирус. Лучше покажите врачу очно, для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ!

Я вас в целом понял. Записал дочку на сегодня к педиатру в областную больницу. Пусть посмотрят очно с учетом новых вводных.
Педиатр
Здравствуйте! Сбивать дальше препаратами ибупрофена или парацетамола на вес ребенка. Дозировки у вас верные. После приема препарат действует через 40-60 минут, эффекта сразу не ждите.
Обильно поить, маленькми порциями но часто. Если не кушает не заставляйте.
Дождитесь сегодня еще, может резко снизиться температура и появится сыпь, в этот момент обратите откуда начнется сыпь, от головы или живота. Пока вопрос не закрывайте, отписывайтесь каждый день о состоянии ребенка.
Кровь лучше сдавать на 5 день болезни. Как придут анализы, прикрепите сюда, посмотрим.
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день! Спасибо за ответ!
Буду держать вас в курсе.
Педиатр
Во время температуры детки мало кушают, поэтому и стула может и не быть. Пока пусть самостоятельно попробует, чтобы послмтреть стул твердый, мягкий, жидкий будет.
Питьевой режим сейчас увеличить до 50 мл на кг веса ребенка за сутки.
Можно дать отвар чернослива попить или чернослив целый, молочные (кефир, йогурт, что любит больше), фрукты, овощи чтобы больше было клетчатки. Сразу делать клизмы или переходить на препараты не правильно. Если сегодня завтра не будет стула после рекомендаций, можно сделать микролакс аккуратненько.
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день!

Педиатр
Сыпь появилась после того как температура нормализовалась? Сейчас температура какая?
Антибиотик вам не зачем, по крови нет бактериальной инфекции.
По описанию высыпания сыпи (от живота), я бы поставила розеолу. Сыпь самостоятельно пройдет в течение 3 дней.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо за ответ!

Извините, я могу сбивчиво объяснять: первые два дня болезни (9го и 10го) температура поднималась 38,5+ градусов (максимум

дотягивали до 39,1) и очень плохо сбивалась; третий и четвертый дни (11ое и 12ое) поднималась также высоко 38,5+, но начала

хорошо сбиваться. Вот на третий день вечером сыпь и появилась; т.е. температура не нормализовалась, но появилась

положительная динамика.

Ночью сегодня в 12 часов была 38,6, дали Парацетомол, хорошо сбилась, всю ночь и утро не было; сейчас 37,5, то ли снова поднимается, то ли это дочь скачет так активно...

Нам ставили розеолу в 10 месяцев. Тогда температура тоже была очень высокая и плохо сбивалась, а потом появилась сыпь. Но какая была при этом температура мы уже не помним =|
Педиатр
Поняла, в любом случае температуру идет на спад, это уже хорошо. Сыпь вирусного характера, не похожа на аллергию.
Антибиотик сейчас точно не нужен. На сколько горло красное, мы конечно не сможем увидеть. Тем более ребенка никак не беспокоит. Думаю вам следует все таки еще показать очно инфекционисту для правильного диагноза и лечения, чтобы не было на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, я вас в целом понял. Записал дочку на сегодня к педиатру в областную больницу. Пусть посмотрят очно с учетом новых вводных; она, наверное, и к инфекционисту сможет направление дать.
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент лечения симптоматическое
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Как прийдут результаты анализов обязательно прикрепите , и отпишитесь , я прокомментирую
Возможно клинические симптомы появляется чуть позже
Клиент
Галина Александровна, добрый день!

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция, ждём анализы, чтобы сказать точнее.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)