Температура без симптомов
Добрый день! Ребёнок 6 лет болел в течение 2 недель,сначала болело горло,потом появился кашель,заложеность носа. Симптоматическое лечение не дало видимого результата, заложенность, "гундосость" усилилась, стало закладывать уши. С врачом приняли решение пропить 5 дней аугментин, по 400 2 раза. Значительное улучшение наступило. Тем не менее,через 3 дня после окончания антибиотик,у ребёнка ночью внезапно поднимается температура 38. Нурофен сбил бычтро. На следующей день появляется температура 37-37,3 во второй половине дня. Никаких симпотов проявления новой болезни нет! Ребёнок чувствует отлично,аппетит хороший. Сдали анализы (будут приложены). Прошу подсказать, что же вызывает данную температуру,и что говорят анализы.
Принятый ответ
Добрый вечер. По Результату анализа крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Пожалуйста, уточните вес ребёнка?
Проверим дозу антибиотика. До этого какой антибиотик принимали крайний раз?
Надежда Александровна, вес ребёнка 19,8
Надежда Александровна, во время этой болезни был аугментин, суспензия ,дозировка 400 ,два раза в день,5 дней. А до этой болезни принимали в марте сумамед.
Подскажите, пожалуйста, а скачок температуры (который даже не было до приёма антибиотика ),говорит о том,что бактериальная инфекция до сих пор прогрессирует?
Здравствуйте
19,8*45*5/400=11,138 мл в сутки
11,1/2=5,5мл 2 р/д
Может быть просто скачок температуры.
На фоне инфекционного процесса. В случае прогрессирования бактериальной инфекции-температура тоже будет прогрессировать+ нарастать симптомы интоксикации
Как самочувствие?
Аугментин давала по 5мл 2 раза в день, 5 дней. То есть мы как будто не долечены?чувствует он себя прекрасно. Просто мне не даёт покоя тот скачок температуры ночью. Ну и днем периодически до 37,3. Может стоит дополнительно Антибиотик какой то пропить,раз инфекция присутствует в организме?
Здравствуйте, дополнительно просто так антибиотик не назначается . В принципе, доза была ниже по весу - незначительно. Антибиотик должен был быть эффективен. Как самочувствие? Температура?
Самочувствие отличное ,температуры больше не было..
Отлично
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 15
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Повышены моноциты в абсолютных значениях, что может говорить о вирусной этиологии заболевания.
Скажите, анализ крови сдан после окончания курса антибиотика?
В общем анализе мочи - воспалительного процесса нет. Небольшое количество солей может быть на фоне интоксикационного синдрома (повышения температуры).
Небольшое количество слизи - погрешность при сборе анализа.
Владислав Юрьевич, да ,анализ сдан через 3 дня после окончания антибиотика. Меня смущает именно этот скачок температуры до 38
Принятый ответ
Здравствуйте) в моче без грубых отклонений, признаков воспаления нет. В крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции (умеренный лейкоцитоз, моноцитоз). Критичного ничего нет. Дополнительно обследование не требуется. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, а почему произошёл скачок температуры ?хотя даже до приёма антибиотика её не было...
Это мог быть как температурный хвост, так и продолжение самой болезни. При некоторых вирусных температурная кривая имеет волнообразное течение. Если после скачка жалоб не было и ребенок пошел на поправку, значит скорее всего иммунитет справился. При присоединении бактериальной состояние бы ухудшалось. Кровь же может реагировать с опозданием клинических проявлений
Большое спасибо!
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Боль в горле ( при глотании)
Это всегда повод сделать стрептотест - это тест на наличие стрептококковой ангины
Дети старше 4 лет чаще подверженны этой болезни
Лечится антибиотиками , как раз из группы пенициллина 10 дней
( не менее , это важно ) и нужен контроль анализов
То, что вы пропили 5 дней могло улучшить ситуацию на время но не решить проблему со стрептококком до конца
Сейчас сложно об этом судить , поэтому лучше выполнять стрептотест до начала антибиотика
Боль в горле отсутствует сейчас?
В целом в крови повышены моноцмты
Может быть что это вирус который
Ребенок дополнительно подцепил
Нужно наблюдение и анализы в динамике
Если это стрептококк
Нужен антибиотик уже другой и правильный курс
Анжелика Тажутдиновна, боль в горле ушла ещё на второй день болезни,задолго до принятия антибиотика . Боль в горле сменилась быстро на кашель,и заложенность носа,густые сопли
Екатерина, в таком случае это был не стрептококк
Он не вызывает насморк
Может быть заложенность без выделений
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, в не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты в абсолютных числах, норма максимум до 1, что может указывать на вирусную этиологию
Учитывая, что 5 дней пили АБ, а температура поднялась ещё через 3 дня, то вероятнее всего это новая вирусная инфекция, или волнообразное течение той инфекции, на которую принимали антибиотик
Подъем температуры до субфебрильных цифр после болезни допускается, в большей степени ориентируемся именно на состояние ребенка