Наркоз при узкоугольной глаукоме

Добрый день! Возраст 62 года, года 3 назад поставили диагноз узкоугольная глаукома. Назначили сделать колоноскопию и после нее - проктологическую операцию Вопрос: каким препаратом можно делать наркоз при моем диагнозе, доза? Чтобы не пострадали сосуды. Рост 165, вес 60 Чтобы это не ухудшило ситуацию с глаукомой. Спасибо!

Глаукома
62 года

Принятый ответ

Какой наркоз будет решать анестезиолог. Поговорите с ним перед операцией. Не описанно в литературе случаи, чтобы наркоз как то влиял на глаукому

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вид и дозу наркоза определяет анестезиолог.
Ое учтет все ваши сопутствующие заболевания, общее состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаукома, в том числе и узкоугольная, не является противопоказанием к оперативному лечению. Анестезиологу обязательно указать об этом заболевании, обо всех имеющихся других хронических патологиях и обо всех лекарственных средствах, а том числе и капли, которые Вы принимаете на постоянной основе.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и успешного проведения всех вмешательств.

Принятый ответ

Добрый день . Усугубить ситуацию точно не могут . Анестезиологу о своем заболевании нужно сказать заранее!что сейчас капаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. При узкоугольной и тем более закрытоугольной глаукоме абсолютно запрещены препараты, вызывающие мидриаз (расширение зрачка), о чем Вы обязательно должны предупредить анестезиолога, т.к. иногда при наркозах в числе других вспомогательных препаратов используется Атропин, вызывающий сильный и очень длительный мидриатический эффект, способный блокировать Шлеммов канал, и спровоцировать острый приступ закрытоугольной глаукомы. Не видя Вас лично и не имея возможности во время гониоскопии точно выяснить Ваш конкретный уровень сужения и риск блокады угла передней камеры при мидриазе, даю такую рекомендацию, уточнить которую Вам следует у офтальмолога, лично имеющего возможность провести Вам гониоскопию. Только после гониоскопии можно точно и уверенно утверждать или опровергать мои предположения, основанные на заочной информации об узкоугольном характере Вашей глаукомы. В Вашем случае при наркозе будут гораздо более безопасны и даже желательны препараты, вызывающие не расширение, а сужение зрачка (миоз). Если же такой возможности не будет, то рекомендую рассмотреть возможность закапывания перед наркозом, и сразу после выхода из него глазных капель Фотил - форте, сужающих зрачок, значительно уменьшающих риск блокады Шлеммова канала и снижающих внутриглазное давление. После их применения из за сильного сужения зрачка возможны неприятные ощущения в глазах, и временное снижение зрения. Не волнуйтесь, это не опасно и постепенно пройдет.