Консультация офтальмолога /

Напряжение в глазах — вопрос №3148606

Доброго вечера, уважаемые врачи! Такой вопрос. Полгода работаю за компьютером-постоянная нагрузка на глаза. Потом случился большой стресс, а после него появился дискомфорт в области плечо-шея с правой стороны. То есть болит-шея, затылок, сверху над ухом. Не постоянно-переодически. Как спазмы. Появилось напряжение в правом глазу. Произошло это всё четко после стресса. А еще заметила, что правый глаз чуть больше имеет зрачок, чем левый. Буквально 1-2 мм в темноте. На свету все ок. Зрачки на свет хорошо реагируют. Равномерно сужаются. Подскажите, что это может быть.

Офтальмолог
Добрый день Екатерина!

Это действительно может быть привычно избыточное напряжение аккомодации.

Для диагностики требуется проверка зрения на узкий и широкий зрачок.

По результату обследования можно выписать капли для снятия напряжения!

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, а оно самостоятельно может пройти без лечения?
Офтальмолог
Пробуйте поспать подольше ,погулять , загрузить глаза . Лучше к врачу сходить )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По жалобам похоже на напряжение аккомодации.
Офтальмолог в этом случае обычно назначает капли циклоплегики для расслабления аккомодации, такие например как мидримакс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
Помимо этого ещё магне В6 или магнелис по 2 шт 2 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Сегодня не сидела за компьютером и с телефоном гораздо меньше чем обычно, неприятные ощущения значительно меньше.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами.Очень похоже на спазм аккомодации. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. После этого идти к врачу на приём.Эти капли снимают спазм и напряжение. И так же из-за ваших болей в шее, рекомендовано сделать узи сосудов головного мозга и шеи, для исключения неврологической патологии. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Офтальмолог
Рад был помочь. Если будут ещё вопросы , обращайтесь!