Консультация офтальмолога /

Загноился глаз у грудничка — вопрос №3148503

Здравствуйте.
Вчера вечером сильно слезился один глаз у грудничка (1,5 месяца). Сегодня этот же глаз уже загноился. Итого желтый гной, сам глаз покраснел, веки припухли). Были у дежурного педиатра, сказали пока можно только промывать (протирать ватным диском с физраствором), делать массаж канальца, капать бактовит. Этим сейчас и занимаюсь. В роддоме говорили о непроходимости слезных канальцев. Весь первый месяц делали массажик, 2 недели капали бактовит.

Насколько сейчас верная тактика?
Стоит ли бить тревогу и обращаться в скорую? Опасно ли состояние для глаза?

Офтальмолог
Здравствуйте.

У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .

Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления вашему малышу !
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, тобрисс можно такому малышу?
Офтальмолог
Тобрисс разрешен всем уязвивым категориям лиц :беременным кормящим женщинам и новорожденным .
Клиент
Поняла Вас, благодарю!
Клиент
И можете еще сориентировать, то, что глаз покраснел (белок) не опасно для самого глаза?
Возможно, это из-за мои протираний, но все же.
Офтальмолог
Покраснел от воспаления , нужно лечить !
Офтальмолог
Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
Через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, если не делали ранее. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос Обычно тактика такая-можно при сильном гное закапывать детский антибиотик капли Тобрисс по 1 кап 4 раза в день, 7 дней. Тактика при непроходимости правильная : промывать, делать массаж. Наблюдение до 3х месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Визуально действительно, клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями