Консультация гинеколога /

Результаты фемофлора — вопрос №1962369

Здравствуйте, пришли результаты фемофлора:
Lactobacillus spp. -0,7 (17%-23%)

Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp -0.4 (34-46%)
Ureaplasma spp. * 10 4.5
В заключении написано: Доля лактобактерий в общей бактериальной массе низкая (ВЫРАЖЕННЫЙ ДИСБИОЗ). Что это значит? Есть какие-то инфекции? Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб. Если жалрб нет, то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Жалоб нет
Но сейчас планирую беременность

Гинеколог
Тогда спокойно планируйте беременность, всё у вас в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не инфекция.
Снижено количество лактобактерий.
Можете принимать для восстановления флоры дуожиналь по две капсулы в сутки 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный возбудитель не является патогенным , это нормальная флора влагалища. Что касается дисбиоза- можно использовать препараты для улучшения флоры влагалища ,например,лактожиналь ,вагилак
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровой и Легкой вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Ничего из этого не беспокоит