Консультация педиатра /

В анализе кала у ребёнка сальмонелла — вопрос №1452407

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. 07.06 началась диарея до 8 раз в сутки, боли в животе, скорее всего схваткообразные, так как мог очень резко начать плакать и животик трогать не давал. Температура поднималась до 38,5, держалась 2 дня. Спал очень плохо, сильно вертелся, часто просыпался и просил бутылочку. Кушал довольно много ночью, к утру даже ночной подгузник не выдерживал, просыпался всегда мокрый. Пока был острый период инфекции, немного хуже днём стал кушать, но спустя дня 3-4 всё наладилось. С первого дня диареи начала давать энтерефурил, смекту и пока была температура давала нурофен детский. С баксет беби мы не расстаёмся с марта, так как в марте 1ый раз попали с такими же симптомами в больницу под капельницы. Тогда в анализах нашли астровирус и кампилобактер, назначали на 7 дней антибиотик клацид и энтеросгель. В тот раз от диареи недели 2 не могли избавиться. Сейчас по назначению врача лечение продолжили 10 дней энтерефурилом и спустя 2 недели снова сдали кал на анализы. Сальмонелла до сих пор есть. Ребёнок чувствует себя хорошо, единственное ночи всё такие же пока беспокойные. Обе наши кишечные инфекции совпадали с периодом прорезывания зубов, поэтому может конечно плохо спит из-за этого, но получается уже больше месяца. Анализы все какие сдавали за последнее время прикреплю. Хочу знать, что делать с сальмонеллой и как её вывести? Наша педиатр снова назначала энтерефурил на 10 дней, но у меня есть сомнения.

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно пропить сальмонелезный бактериофаг 10 дней,вам его не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, назначали только энтерефурил

Педиатр
Вам нужно пропить его,энтерофурил здесь не поможет.
Клиент
Анна, а как он называется? И как долго его пить, по какой схеме ? А в клиническом анализе кала тоже всё не очень хорошо или это на фоне сальмонеллы ?
Педиатр
В вашем возрасте,по инструкции принимать по 10 мл 3 раза в день 10 дней,за час до еды,сальмонелезный бактериофаг,по ОАК всё хорошо,я посмотрела.
Педиатр
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям антибактериальные препараты в период выздоровления не показаны, по анализу выявлена чувствительность к бактериофагу, можно применять его.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Спасибо большое. По клиническому анализу кала ничего страшного нет?
Педиатр
Там есть изменения, они характерны для этой инфекции.
Клиент
Зоя, это инфекция опасна в острой фазе когда есть симптомы или сейчас тоже она наносит вред ребёнку?
Педиатр
Опасна в остром периоде. Сейчас бактериовыделение на фоне выздоровления. Какой сейчас стул?
Клиент
Зоя, периодически всё равно бывает слишком мягкий и цвет смущает, чаще стул какой-то светлый. Такой был до прикорма.
Педиатр
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Зоя, у нас прикорм полным ходом+соевая смесь нутрилак, так как была аллергия на белки коровьего молока, а гидролизаты не ел совсем. До 6 месяцев практически полностью на грудном был. Сейчас грудь только на ночь даю и 1 раз в течение дня, если попросит.
Педиатр
А как подтвердили АБКМ?
Клиент
Зоя, аллерголог назначала анализ крови на аллергены и вот показало. Но я и сама подозревала, так как стоило мне даже ложку чего-то молочного съесть, его сразу обсыпало. Но ещё подозревала на яйца, хотя по крови не показало. Сейчас на яйца точно ничего нет, так как в прикорм их уже вводила и реакции не было.
Педиатр
Поняла. Прожилок крови в стуле не было тогда, когда ели молочное?
Клиент
Зоя, пару раз было, но немного совсем. Кровь в стуле прям явная была как раз когда у нас кампилобактер выявили
Педиатр
Поняла Вас.
В этот эпизод заболевания делали ли УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ли биохимический анализ крови? Стул насколько светлый?
Клиент
Зоя, узи не делали в этот раз, врач не назначала. Лучше сделать ? Анализ крови прикреплён. Как раз кровь сдавали почти сразу после выздоровеления. Но вот сейчас, после опять выявленной сальмонеллы, не сдавали.
Педиатр
Я про биохимию (АЛТ, АСТ).
Нет, УЗИ пока не надо.
Клиент
Зоя, поняла. Сдадим. Значит сейчас нам принимать бактериофаг ? Баксет беби оставлять ?
Педиатр
Да, бактериофаг и баксет беби тоже можно.
Не надо сдавать, я просто уточнила, так как Вы пишете, что кал светлый. Это может быть связано с нарушением пищеварения вследствие перенесенной инфекции.
Клиент
Зоя, поняла, большое спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую Полисорб в виде суспензии в возрастной дозировке. Сорбирует токсины, слизь, избыточную микрофлору, остатки препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают рвоту. Через 1,5 часа приём препарата Пробифор, оказывает антитоксическое действие. Этот комплекс принимать до нормализации состояния, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Диета: молочное, сырые овощи-фрукты -ягоды исключить до нормализации состояния. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны ежедневно. Энтерофурил при вирусной этиологии не поможет, а побочный эффект проявится. Рекомендую Бактериофаг с интервалом 1,5 часа с Полисорбом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Благодарю
Педиатр
Анна, здравствуйте.
А откуда у ребенка могла взяться сальмонелла, удалось выяснить? Все члены семьи обследованы, никто не является выделителем?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. У мужа и меня всё чисто, но у нас кошка. Плюс ко всему дома и на детской площадке облизываем всё что можно, руки постоянно во рту.
Педиатр
Анна, ребенку же 10 месяцев, вы его отпускаете на детскую площадку?
По лечению , соглашусь с коллегами. Повторный курс энтерофурила не вижу смысла давать, лучше пропить бактериофаг. Тем более, что к нему есть чувствительность.
Клиент
Лариса, да, ходим на детскую площадку в не особо людное время, площадка в лесо-парковой зоне. Но он там не сам по себе, сажаем на качели и бублики любит крутить там, в принципе это всё что мы там делаем. Прямого контакта с другими детьми нет.
Педиатр
Анна, понятно.
Просто следите, что бы руки не облизывались. Или носите с собой влажные салфетки и вытирайте периодически ручки, если их тянет всё время в рот.
Клиент
Лариса, а от кошки может быть ? Но кошка домашняя, на улице не гуляет.
Педиатр
Анна, чисто теоретически, да.
Тогда вопрос- откуда он у домашней кошки.
Думаю, что кошку тоже можно обследовать на сальмонеллез.
А у неё были проблемы с кишечником?
Клиент
Лариса, вообще никогда не было и за 6 лет даже никогда не болела
Педиатр
Анна, тогда маловероятно, что это она. Но если хотите знать точно, не является ли кошка носителем, нужно сдать кал на анализ.