Что вас беспокоит?

В анализе кала у ребёнка сальмонелла

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. 07.06 началась диарея до 8 раз в сутки, боли в животе, скорее всего схваткообразные, так как мог очень резко начать плакать и животик трогать не давал. Температура поднималась до 38,5, держалась 2 дня. Спал очень плохо, сильно вертелся, часто просыпался и просил бутылочку. Кушал довольно много ночью, к утру даже ночной подгузник не выдерживал, просыпался всегда мокрый. Пока был острый период инфекции, немного хуже днём стал кушать, но спустя дня 3-4 всё наладилось. С первого дня диареи начала давать энтерефурил, смекту и пока была температура давала нурофен детский. С баксет беби мы не расстаёмся с марта, так как в марте 1ый раз попали с такими же симптомами в больницу под капельницы. Тогда в анализах нашли астровирус и кампилобактер, назначали на 7 дней антибиотик клацид и энтеросгель. В тот раз от диареи недели 2 не могли избавиться. Сейчас по назначению врача лечение продолжили 10 дней энтерефурилом и спустя 2 недели снова сдали кал на анализы. Сальмонелла до сих пор есть. Ребёнок чувствует себя хорошо, единственное ночи всё такие же пока беспокойные. Обе наши кишечные инфекции совпадали с периодом прорезывания зубов, поэтому может конечно плохо спит из-за этого, но получается уже больше месяца. Анализы все какие сдавали за последнее время прикреплю. Хочу знать, что делать с сальмонеллой и как её вывести? Наша педиатр снова назначала энтерефурил на 10 дней, но у меня есть сомнения.

11 Июля 2023·Просмотров: 1478·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно пропить сальмонелезный бактериофаг 10 дней,вам его не назначали?

Анна, здравствуйте. Нет, назначали только энтерефурил

Вам нужно пропить его,энтерофурил здесь не поможет.

Анна, а как он называется? И как долго его пить, по какой схеме ? А в клиническом анализе кала тоже всё не очень хорошо или это на фоне сальмонеллы ?

В вашем возрасте,по инструкции принимать по 10 мл 3 раза в день 10 дней,за час до еды,сальмонелезный бактериофаг,по ОАК всё хорошо,я посмотрела.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим рекомендациям антибактериальные препараты в период выздоровления не показаны, по анализу выявлена чувствительность к бактериофагу, можно применять его.

Зоя, здравствуйте. Спасибо большое. По клиническому анализу кала ничего страшного нет?

Там есть изменения, они характерны для этой инфекции.

Зоя, это инфекция опасна в острой фазе когда есть симптомы или сейчас тоже она наносит вред ребёнку?

Опасна в остром периоде. Сейчас бактериовыделение на фоне выздоровления. Какой сейчас стул?

Зоя, периодически всё равно бывает слишком мягкий и цвет смущает, чаще стул какой-то светлый. Такой был до прикорма.

На каком вскармливании ребёнок?

Зоя, у нас прикорм полным ходом+соевая смесь нутрилак, так как была аллергия на белки коровьего молока, а гидролизаты не ел совсем. До 6 месяцев практически полностью на грудном был. Сейчас грудь только на ночь даю и 1 раз в течение дня, если попросит.

А как подтвердили АБКМ?

Зоя, аллерголог назначала анализ крови на аллергены и вот показало. Но я и сама подозревала, так как стоило мне даже ложку чего-то молочного съесть, его сразу обсыпало. Но ещё подозревала на яйца, хотя по крови не показало. Сейчас на яйца точно ничего нет, так как в прикорм их уже вводила и реакции не было.

Поняла. Прожилок крови в стуле не было тогда, когда ели молочное?

Зоя, пару раз было, но немного совсем. Кровь в стуле прям явная была как раз когда у нас кампилобактер выявили

Поняла Вас.
В этот эпизод заболевания делали ли УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ли биохимический анализ крови? Стул насколько светлый?

Зоя, узи не делали в этот раз, врач не назначала. Лучше сделать ? Анализ крови прикреплён. Как раз кровь сдавали почти сразу после выздоровеления. Но вот сейчас, после опять выявленной сальмонеллы, не сдавали.

Я про биохимию (АЛТ, АСТ).
Нет, УЗИ пока не надо.

Зоя, поняла. Сдадим. Значит сейчас нам принимать бактериофаг ? Баксет беби оставлять ?

Да, бактериофаг и баксет беби тоже можно.
Не надо сдавать, я просто уточнила, так как Вы пишете, что кал светлый. Это может быть связано с нарушением пищеварения вследствие перенесенной инфекции.

Зоя, поняла, большое спасибо.

Выздоравливайте скорее!

Зоя, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую Полисорб в виде суспензии в возрастной дозировке. Сорбирует токсины, слизь, избыточную микрофлору, остатки препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают рвоту. Через 1,5 часа приём препарата Пробифор, оказывает антитоксическое действие. Этот комплекс принимать до нормализации состояния, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Диета: молочное, сырые овощи-фрукты -ягоды исключить до нормализации состояния. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны ежедневно. Энтерофурил при вирусной этиологии не поможет, а побочный эффект проявится. Рекомендую Бактериофаг с интервалом 1,5 часа с Полисорбом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Благодарю

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
А откуда у ребенка могла взяться сальмонелла, удалось выяснить? Все члены семьи обследованы, никто не является выделителем?

Лариса, здравствуйте. У мужа и меня всё чисто, но у нас кошка. Плюс ко всему дома и на детской площадке облизываем всё что можно, руки постоянно во рту.

Анна, ребенку же 10 месяцев, вы его отпускаете на детскую площадку?
По лечению , соглашусь с коллегами. Повторный курс энтерофурила не вижу смысла давать, лучше пропить бактериофаг. Тем более, что к нему есть чувствительность.

Лариса, да, ходим на детскую площадку в не особо людное время, площадка в лесо-парковой зоне. Но он там не сам по себе, сажаем на качели и бублики любит крутить там, в принципе это всё что мы там делаем. Прямого контакта с другими детьми нет.

Анна, понятно.
Просто следите, что бы руки не облизывались. Или носите с собой влажные салфетки и вытирайте периодически ручки, если их тянет всё время в рот.

Лариса, а от кошки может быть ? Но кошка домашняя, на улице не гуляет.

Анна, чисто теоретически, да.
Тогда вопрос- откуда он у домашней кошки.
Думаю, что кошку тоже можно обследовать на сальмонеллез.
А у неё были проблемы с кишечником?

Лариса, вообще никогда не было и за 6 лет даже никогда не болела

Анна, тогда маловероятно, что это она. Но если хотите знать точно, не является ли кошка носителем, нужно сдать кал на анализ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.