Постинъекционная болячка
Добрый день. Неделю назад сделали очередную ежегодную прививку коту Нобиваком. До этого его (нобивак) один раз уже делали - реакции не было никакой. Кот Мейн кун. 5,5 лет. Через неделю после прививки кот начал чесать холку. Я увидела кровяную болячку от расчеса. К вечеру болячка стала в разы больше, шерсть на этом месте выпала. Сейчас мажу акридерм ГК (это все вчера началось, то есть сутки назад). К врачу записалась, но он один, тот который и ставил прививку. Подскажите что это может быть, насколько страшно и что делать?
Здравствуйте!
Вакцину делали в эту область? Скорее всего, вы имеете дело с аллергической реакцией на вакцину. Аллергическая реакция возникает на повторное введение аллергена, поэтому в первый раз могло ничего не быть.
Ничего из рациона не меняли6? Возможно, какие-то ещё препараты применяли, капли на холку?
Сейчас внутрь Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день 7 дней.
Потребуется очный осмотр.
Следующую вакцинацию стоит проводить другой вакциной, сделать отметку в паспорте.
Таисия Павловна, да, уколы делали в это место. Рацион не меняли.
Значит, дело именно в аллергии на вакцину. Дать антигистаминные и наблюдать. При изменении размеров, усилении уплотнения, понадобится очный осмотр.
Таисия Павловна, спасибо.
Скажите, а шерсть вырастет потом на этом месте? Как быстро это происходит, сейчас прям залысина сильная
шерсть вырастает, так как фолликулы не повреждаются.
По времени по-разному занимает, полное отрастание может занять и полгода.
Таисия Павловна, благодарю!
Подскажите, после начала антигистаминного лечения зодаком - выпадение шерсти должно остановиться сразу? То есть шерсть выпадает из-за аллергии или потому что он расчесывает это место?
Таисия Павловна, акридерм ГК есть смысл продолжать мазать ?
Шерсть выпадает из-за местного воспаления и от расчесов. Когда спадёт воспаление, тогда шерсть выпадать не будет. Антигистаминные должны остановить эту реакцию.
Акридерм гк не нужен, в целом, любые мази кошки не очень любят, "загрязнение" шерсти будет её ещё больше раздражать. Лучше обработать хлоргексидином 2р в день для предотвращения занесения вторичной инфекции.
Таисия Павловна, огромное спасибо.
Капли зодак в рот капать или можно добавить в его миску с водой?
Принятый ответ
Сразу в рот. Миску он всю может и не выпить
Здравствуйте. Постинъекционная алопеция у животных встречается, такая реакция может возникнуть на любой препарат. Чаще всего это результат аллергической реакции но в некоторых случаях механизмы могут быть другими. В острой стадии проводится антиаллергическая терапия - цетиризин 1 мг/кг веса вс сутки внутрь, при выраженном зуде и слабой реакции на антигистаминные может потребоваться применение глюкокортикоидов. Местно можно обрабатывать мазью с 0,1% такролимусом (такропик).
Чаще всего это состояние не опасно, но требует наблюдения. При появлении уплотнения, особенно растущего, длительном воспалительном процессе лучше провести хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием.
Екатерина Александровна, скажите - акридерм ГК перестать мазать ?
Акридерм в данной ситуации не нужен.