Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №1514504

Здравствуйте, при данном гемоглобине назначили мальтофер и фолиевую кислоту,
Ребенку 3 месяца
Где-то пишут, что это норма
Нужно ли все таки принимать то что прописали?
И до прививок не допустили

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По анализу эритроцитарные индексы в норме, уровень гемоглобина от 2 до 6 месяца в норме от 90.
Так что по данному анализу прием препаратов не нужен, сделайте контроль общего анализа крови в 6 месяцев.
Даже если бы у ребенка была анемия, это не является поводом для отказа в вакцинации, это ложный мед.отвод.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Элеонора
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Лечения не требуется
Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ

Гематолог
Элеонора, добрый день.
У малыша анемия легкой степени(норма гемоглобина для этого возраста от 995г/л), предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов, относительное повышение тромбоцитов(норма до 450тыс/мкл). Оптимально сдать ферритин, при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Противопоказанием для вакцинации анемия легкой степени тяжести не является.
Гематолог, Терапевт
Элеонора, здравствуйте!
Анемия небольшая по анализам нет (норма гемоглобина для этого возраста от 95 г/л), но противопоказанием для вакцинации это не является.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа, например, мальтофера по 2 капли на кг веса в день (либо другие препараты, доза зависит от веса) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 95 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Далее может понадобиться профилактический прием препаратов железа, зависит от факторов риска: ребенок родился доношенным? С нормальной массой тела? На каком вскармливании ребенок?
Фолиевую кислоту нужно принимать только при подтверждённом дефиците фолиевой кислоты по анализам.
Клиент
Диляра Рамисовна, доношенный, 3030 г, на искусственном
Гематолог, Терапевт
В таком случае после лечения профилактический прием препаратов железа не требуется, достаточно смесей, обогащенных железом.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Элеонора, у ребёнка по анализу крови есть признаки железодефицита, поэтому вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 -2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина - 105г/л и выше, продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пересдайте анализ через 3-4 недели, критичного снижения гемоглобина нет. Можно выбрать как наблюдательную тактику, а можно и принимать препараты железа. При рождении желтушка была?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет