Консультация гастроэнтеролога /

Требуется помощь — вопрос №1381598

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на Фгдс выявили гастрит, врач назначил антибиотики 2 вида, для уничтожения хеликобактерии, но от антибиотиков плохо себя чувствую, головокружение и слабость, что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. гастрит, Хр. панкреатит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Если совсем невозможно это терпеть, то нужно отменять. Если терпимо, то лучше допить до конца. К сожалению, антихеликобактерная терапия достаточно тяжело переносится. Все индивидуально.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте я понял, дело в том что у меня хронический панкреатит, и я боюсь навредить поджелудочной, после приёма антибиотиков начались боли по всему животу и сильное газообразование.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это можно проконтролировать потом по анализам. Не переживайте.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, да такое может быть на Хеликобактерной терапии, но лучше её все таки дотерпеть, побольше отдыхать, гулять на свежем воздухе по возможности, как закончатся антибиотики станет лучше
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими образом обследовались на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, здравствуйте, вообще не понятно, после Фгдс я сказал что мне нужно сдать анализ на хеликобактерии, врач сказал подождите в коридоре сейчас сделаем, через 5 минут в карту написали хеликобактерии +++, забора содержимого желудка не было, вот так.
Клиент
Марина, здравствуйте дело в том что у меня хронический панкреатит, и я боюсь навредить поджелудочной, после приёма антибиотиков начались боли по всему животу и сильное газообразование
Гастроэнтеролог
Данный результат может быть при проведении быстрого уреазного теста на хеликобактер. Какую именно терапию сейчас получаете?
Клиент
Марина, кларитромицин, амоксицилин, омепразол, висмут, креон.
Гастроэнтеролог
Терапия верная. Указанная Вами симптоматика является побочным эффектом приема антибактериальных препаратов. К сожалению. если хотите пролечить хеликобактер, необходимо завершить терапию. После окончания приема антибиотиков - начат ьприем пробиотика - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое, после курса напишу.
Гастроэнтеролог
на здоровье!