Патологические массы в среднем ухе с распространеием в ячейки сосцевидного отростка левой височной кости - холестеатома?
Здравствуйте. На протяжении 5-6 месяцев выделения из левого уха,сделали КТ .Диагноз Патологические массы в среднем ухе с распространеием в ячейки сосцевидного отростка левой височной кости - холестеатома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полное описание КТ к вопросу
Бывают выделения с неприятным запахом из уха?
Анна Юрьевна, Протокол заключения:
При компьютерной томографии левой височной кости в аксиальной плоскости с
последующим построением многоплоскостных реконструкций изображений, сосцевидный
отросток пневматического типа строения
В гипотимпануме отмечаются патологические массы с распространением в ячейки
сосцевидного отростка с деструкцией перегородок, размерами 9х6мм, плотностью +30HU,
прилежат к водопроводу улитки.
Наружный и внутренний кортикальные слои сосцевидного отростка четкие, ровные,
целостность их не нарушена. Антральная клетка, устье барабанной части евстахиевой
трубы. Слуховые косточки визуализируются отчетливо, прослеживаются на всем
протяжении, анатомические соотношения в них не изменены, контуры их четкие, признаков
деструктивных изменений не выявлено.
Барабанная перепонка утолщена, дефектов не обнаружено.
Верхняя стенка верхнего полукружного канала не изменена. Патологических участков
спонгиоза по переднему контуру овального окна и поверхностям костных лабиринтов с
обеих сторон не выявлено. Луковица яремной вены и сигмовидный синус обычного
положения.
Внутренний и наружный слуховые проходы не сужены.
Костных травматических изменений не выявлено.
В вашем случае необходимо посетить лор- хирурга с диском КТ. Такое состояние требует оперативного лечения так как чревато разрушением ячеек среднего уха и гнойными внутричерепными осложнениями
Анна Юрьевна, выделения все это время и распирает ухо изнутри.
Проконсультироваться с лор-хирургом вам необходимо в неотложном порядке не затягивая
Анна Юрьевна, спасибо. Записана к лору в четверг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите КТ к вопросу
Есть ли у вас боль в ухе? Снижение слуха?
Маргарита Александровна, снижение слуха есть и неприятное расписание,боли нет.
По описанию действительно похоже на ходестиатому
Вам нужно проконсультироваться с отохирургом по поводу хирургического удаления образования
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне может быть. Обращались к Лору за эти 5-6 мес? Какое лечение применяли?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Канала в ухо 7 дней комбинил,антибиотики амоксиклав 10 дней. Но улучшения нет.
Вам рекомендованно оперативное вмешательство.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное исследование, которое может точно показать холестеатома в ухе, или нет - МРТ в режиме non-epi-DWI.
Елизавета Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае важно показать лор зирругу диск, потому что часто проводят хирургическое лечение. При сохранении течи из уха продолжится разрушительный процесс ткани и может сильно снизиться слух