Консультация невролога /

Неврогенная рвота? диагноз поставили в стационаре, потому что существенных гастроэнтерологических проявлений не было — вопрос №1962599

Доброго времени суток! Около полутора лет назад я переболела ОРВИ ( возможно ковид, мазок не сдавала) без катаральных проявлений с сильной 9-кратной рвотой в течение 3 часов и явлениями интоксикации. Впоследствии, несколько раз подобная ситуация повторялась. Только к рвоте прибавилось и послабление кишечника. Перед рвотой за несколько часов, я ощущаю некоторый дискомфорт в горле и носу (может быть, это только ощущения), после приступа все катаральные явления проходят, будто вышли все токсины. Затем, в течение 1,5 суток, я ощущаю сильную слабость.
Случаются и одноразовые рвоты без причины.

Возраст: 61

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз распространенный, нестабильность пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, какие проходили обследования. Сделали ли МРТ головного мозга, уЗИ сосудов головы и шеи, осмотр и обследование гастроэнтеролога?
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день!
Все результаты прикрепила

Нарколог, Невролог
У Вас гастроэнтерологические проблемы, которые требуют лечения.
Я Вас правильно поняла, больше беспокоит беспричинная рвота?
То есть она без предшествующих болей в животе, без тошноты, без головной боли?
После нее тоже головная боль не начинается?
Как часто бывает рвота без причины?
По МРТ головного мозга все в порядке, синдрома внутричерепной гипертензии и опухолей не выявлено.
Мигрень у Вас давно? Она с аурой или без?
Рвота без причины может быть эквивалентом мигрени.
Клиент
Светлана Юрьевна, рвота, что однократная, что многократная бывает без предшествующих болей, тошноты, гол.болей, наступает внезапно. Рвота бывает раз в 1-1.5 месяца. Многократная рвота очень изматывает и в течение суток у меня сильная слабость. Мигрени у меня нет, обследование я проходила, просто бывают головные боли по типу мигрени(с одной стороны)
Нарколог, Невролог
Ваше состояние соответствует клинической картине Циклической рвоты. Заболевание имеет несколько причина- оно может быть эквивалентом мигрени, иметь в своей основе вегетативные нарушения и сердечно- сосудистые проблемы.
Поэтому проведите контроль давления и пульса, сделайте ЭКГ, сдайте кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму, электролиты- калий, кальций, магний.
При необходимости- проведение гипотензивной терапии, статины- и антиагреганты.
Для профилактики приступов- вещества, стабилизирующие вегетативную нервную систему
Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца и Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту.
Откорректируйте диету- исключите консервы, копчёности, жирное, жареное, пищевые красители.
Еда 5-6 раз в день, маленькими порциями.
Для устранения приступа рвоты применяйте Церукал в инъекциях по 2 мл 2-3 раза в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, На диете постоянно, пью бринтелликс - назначили в стационаре. Все анализы в норме, давление всегда в норме. ЭКГ не делала
Нарколог, Невролог
Бринтелликс в какой дозировке и сколько времени принимаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, 10 мг в сутки, принимаю год
Нарколог, Невролог
Какие- то изменения в самочувствии при его приеме отмечаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, после начала приема стало лучше, в плане психологическом
Нарколог, Невролог
Уже хорошо. Стоит проконсультироваться очно с психотерапевтом, начать занятия психотерапией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Фгдс, УЗИ органов брюшной полости проходили ? МРТ головного мозга? Если есть обследования, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
прикрепила
Невролог
А щитовидную железу Вам не проверяли ?
Рвота приносит облегчение ? В анамнезе у вас мигрень , как она проявляется ? Есть ли аура ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, щитовидная железа в норме. После 8-10 раз рвоты становится легче, но во время приступа такая интоксикация, что мне даже говорить очень трудно и слабость жуткая. Слабость сохраняется сутки после рвоты. Мигрени у меня нет, я неправильно написала, просто бывают головные боли по типу мигрени
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие либо обследования проходили?
МРТ головного мозга?
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! да, результаты прикрепила
Невролог, Терапевт
На МРТ у вас патологии нет
У вас выявлены гастроэнтерологические патологии
Необходимо наблюдение у гастроэнтеролога
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К инфекционисту не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! нет, не обращалась