Дисбактериоз, бурлит живот
Добрый вечер 🌆 Ребенку 4 месяца и 11 дней Смешанное питание (грудь, смесь Нутрилак премиум) Беспокоит живот, бурлит когда кушает, и после, газы отходят, иногда с плачем. Стул каждый день утром, не так много, кашицей, есть не переваркнные частицы, слизь тоже есть, желтый. Сейчас пьем нормобакт Л Посмотрите пожалуйста результат🙏помогите расшифровать . Посоветуйте что делать? Когда вести прикорм ? С чего начать? Он очень нервничает когда мы кушаем 😁
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация которую вы описываете абсолютная норма для детей в данном возрасте. Ничего патологического и опасного в этом нет.
Анализ кала на дисбиоз не информативен и сдавать его ни с какой целью не нужно (он не стандартизован, поэтому по нему совершенно никаких выводов делать нельзя. Слишком мало,ИК сожалению, на сегодняшний день медицина знает о нормах и ненормах микробиологического пейзажа кишечника ?).
Прикреплю вам ссылки для ознакомления о детских коликах, стуле и газах от грамотного педиатра
https://prodetei.website/content/gassy-babies
https://prodetei.website/content/colic
https://prodetei.website/content/stool
Оксана Александровна, большое спасибо ?
Оксана Александровна, добрый день ? подскажите пожалуйста, при таком состоянии живота можно ли начать прикорм, он очень просит ?
Здравствуйте. Да, конечно можно
Про прикорм
https://prodetei.website/content/solid-food-introduction
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ нормальный
В целом ваши жалобы это нормальная ситуация для детей в этом возрасте, так как они плохо умеют координировать работу кишечника, но это проходит только с возрастом
Прикорм можно начинать вводить с 4 до 6 месяцев
Вводить можно с чего угодно, но я бы порекомендовала с овощей, потом каши
Ирина Владимировна, большое спасибо ?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина Владимировна, добрый день ? подскажите пожалуйста, при таком состоянии живота можно ли начать прикорм, он очень просит ?
Можно попробовать дать овощи, которые не провоцируют метеоризм
Возможно жалобы даже пройдут