Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале возможно с кровью — вопрос №1404380

Здравствуйте. У меня стул регулярный, каждый день после завтрака при условии что ем фрукты. Кал обычной толщины, не твердый. твердый когда пью мало воды. Слизь бывает не часто, но бывает в небольших количествах, особенно на туалетной бумаге. Полгода были запоры до этого, потом прошли ( начал пить кефир и есть фрукты). В июне прошлого года делал колоноскопию, все хорошо. Сегодня с утра сходил плохо в туалет, кал был в форме шариков и я увидел слизь красного оттенка похожий на кровь. Сходил немного, так как вчера плохо кушал. Дело в том, что накануне вечером я кушал клубнику.
2 дня подряд у меня неприятные ощущения в желудке ( кушал еду с разными специями и возможно из-за них у меня и появилось ощущение в желудке похожее на раздражение, жжение. Раньше такого не было, так как такие специи в еду не употреблял)
Уважаемые врачи, подскажите:
1) стоит ли делать колоноскопию снова? Я переживаю что вдруг за год появился полип.( последний раз колоноскопия была год назад)
2) могла ли слизь красного цвета быть от клубники?
P.S.Слизь была только на 1 шарике кала, весь остальной кал был без признаков слизи и крови. У проктолога был месяц назад, сказал что есть небольшие узелки.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Сдайте фекальный кальпротектин - этот анализ покажет есть ли воспаление в кишечнике .
2. Скорее всего у вас это и есть клубника . Для того чтобы точно исключить кровь в Кале - нужно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. А клубника может окрашивать слизь в красный цвет? И то ее было чуть-чуть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно может .
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста, если сдать на онкомаркер какой лучше : CA-242 или РЭА?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкомаркеры просто так не информативны . Они используются онкологами при поставлено диагнозе , по ним они оценивают динамику лечения .
Клиент
Екатерина, тоесть смысла сдавать нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , смысла в этом анализе нет .
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам!!! А колоноскопию нет смысла делать? За год полипы не могли появиться до такого размера что кровоточат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не переживайте .
Если хотите проверить кишечник , то вот сдайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, Хорошо. А ведь если бывает гемморой то все равно покажет на кровь ведь? Вот сегодня, у меня был плохой стул шариками и первый шарик как раз и был со слизью и кровью, а все остальное было без слизи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если геморрой результат может быть положительный
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!!! Крайний вопрос, а почему Вы считаете что не стоит делать повторную колоноскопию? Полипы так быстро не развиваются?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для колоноскопии нет , просто так ее тоже делать лишний раз не нужно .
Клиент
Екатерина, а слизь с кровью не являются показанием для колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализ крови на скрытую кровь будет положительный , то да это показание .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, мне удаляли ампендицит 10 лет назад, и периодически, когда не большие запоры, у меня именно побаливает в том месте, что это может быть? Именно в правом нижнем углу, где проходит слепая кишка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спайка может быть
Клиент
Екатерина, Во время колоноскопии врач увидела что после удаления шов зашили розочкой во внутрь ( тоесть свисает в просвет кишечника). И еще вопрос, полипы долго растут? Болеть не может из-за него? Хотя глупый вопрос, за год врядли выросло бы до такого размера чтобы болело или кровоточило, я прав в этом? Дайте, пожалуйста развернутый ответ и я выберу Ваш ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипы растут по разному, если у вас ранее ничего не было , то даже если они появились они будут маленького размера и никак клинически проявлять себя не будут .
Но повторюсь можно сдать анализы и по ним решить нужна колоноскопия или нет .
И это скорее всего у вас была клубника , а не кровь , на данный момент я не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) стоит ли делать колоноскопию снова? Я переживаю что вдруг за год появился полип.( последний раз колоноскопия была год назад)- если были полипы, то одна из рекомендаций - контроль ФКС 1 р/год на следующий год после полипэктомии, далее при отсутствии отрицательной динамике 1 р в 2-3 года.

2) могла ли слизь красного цвета быть от клубники? -Да! Клубника имеет мощные красители и могла окрасить.
P.S.Слизь была только на 1 шарике кала, весь остальной кал был без признаков слизи и крови - это тому подтверждение.
Клиент
Алена, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Год назад на колоноскопии не было полипов. Но меня беспокоит то, что переодически появляется слизь в кале, не всегда, но раза 2 в неделю точно.Что это может быть? Если я долгое время не пью кефир и мало ем овощей - запор на 1-2 дня
Терапевт
Кушаете мало овощей -нет клетчатки, помогающей прохождению каловых масс по кишечнику.
Не пьете воду- нет воды, участвующей в формировании нормальной консистенции каловых масс.
Все это и формирует запоры.

Клиент
Алена, понял, спасибо огромное! Вы думаете что это клубника вызвала окрашивание слизи в красный цвет? Цвет был не алый, а темнее. Я вчера мало поел, а с утра позывов не было, но я пошел попробовал через силу небольшим натуживанием. И кал был в виде шариков, первый шарик как раз и был со слизью красного цвета. Остальная масса была однородного цвета без слизи.
Я просто себе уже накрутил про рак, полипы и т д ...
Терапевт
Не надо накручивать. Накручивания = стресс= проблемы с моторикой кишечника. В том числе!
Больше воды! Больше овощей и фруктов! Тогда проблем не будет.

Не переживайте! ;)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

К ФКС нет показаний.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Тоесть слизь могла окраситься в красный цвет от 2-3 шт. клубники?
Терапевт, Гастроэнтеролог