МРТ мягких тканей шеи

В декабре нашла кисту на миндалине. Пару недель назад начался ком в горле, болит шея. Пошла на узи щитовидки и лимфоузлов. Нашли небольшой участок с пониженной эхогенностью, данных для узла недостаточно. Нашли небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов. Сдала панель гормонов, все хорошо. Переживала из-за кисты на миндалине, сегодня пошла к лору, она мне ее дренировала. И я спросила можно ли сделать мрт, она сказала ни к чему, но я очень переживательный человек, тем более эти подчелюстные лимфоузлы смутили и я пошла на мрт все же.лор сказала дренирование кисты не помешает результату мрт. Врач мрт сказала может помешать. Сейчас пришел результат. Посмотрите, пожалуйста. Лимфаденопатия и ее виды какие-то указаны. Это онкология?

Нет вроде бы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Лимфатические узлы имеют нормальные размеры, форму и структуру .
Описаны реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс ЛОР-органов.
Показаний для МРТ нет.
Необходимо продолжить наблюдение оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, но у меня нет воспаления лор органов. Только левая миндалина могла дать отек после дренирования(( эти лимфоузлы как-то могут быть связаны с кифотизацией шеи? Нужно ли делать мрт шеи? Если это вопрос не к вам, кого лучше спросить, я имею ввиду направленность врача.
Кифотизация я почитала тоже бывает при онкологии?

Кифоз не связан с лимфатическими узлами.
Рекомендую сдать анализа крови на персистирующие инфекции (вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса) . По результатам консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, это как-то может быть связано с шеей и кифозом? Не совсем поняла, извините

Кифоз-это анатомическая особенность. В данной ситуации является случайной находкой. Это отдельный вопрос, требующий наблюдения невролога, возможно ЛФК , массажа.
Обследования на вирусы позволят исключить инфекционный процесс,как причину реактивных изменений лимфатических узлов.
Лимфатические узлы данной локализации реагируют обычно на воспалительные заболевания ЛОР -органов или зубочелюстной системы.
Киста на миндалине также может спровоцировать данные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, я обязательно так и поступлю. А могут быть лимфоузлы быть увеличены именно из-за удаления миндалины сегодня? Врач мрт сказала что из-за отека может быть лишняя жидкость? Это и дает неоднородный диффузный сигнал из миндалин? Меня смущает это описание сигнала.

Да, вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, извините за глупый вопрос, то есть онкологияеского процесса ни в миндалиных, ни в лимфоузлах нет! У меня еще паранойя, так как у одноклассницы долгое время было воспаление лимфоузлов, лимфаденит ставила, а потом резко рак носоглотки 4 стадии. Боюсь упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, и еще второй глупый вопрос, могуь ли лимфоухлы воспаляться и увеличиваться, если я их вчера сильно пальпировала весь вечер?

Ни в миндалинах, ни в лимфатических узлах нет признаков злокачественного образования.
Лимфатические узлы достаточно чувствительны к внешним воздействиям, будьте осторожны пр пальпации.
Что касается страха онкологического заболевания, этот момент требует коррекции-хронический стресс пагубно влияет на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он не более 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он не более 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, подскажите, вы говорите не более 10 мм, но мои короткие оси как раз на грани, ровно 10 мм. Я переживаю за это. Нужна ли мне какая-то дополнительная диагностика для исключения онкологии. Моей однокласснице тоже долго ставили лимфоденит, а в итоге рак носоглотки 4 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, еще меня напугал неоднородный диффузный сигнал от миндалин

никакой дополнительной диагностики не требуется

это совершенно нормально - миндалины - это тоже по сути лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, не может быть такого, что где-тов горле все же онкология, но лимфоузлы пока еще не метастазированы, просто реагируют увеличением? Извините, глупый, наверное, вопрос, но очень страшно пропустить

нет ни малейших признаков этого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за разьяснение!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хроническую инфекцию лор органов. Все лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, сохранной структурой это все признаки доброкачественного процесса. Лечите лор органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, так а в самих лор органах нет онкологияеского процесса исходя из мрт?

Нет, данных за онкологический процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, как считаете есть смысл сдавать на вэб? Цитомегаловирус? Начиталась интернета, но не уверена. С температурой за последние 3 года болела всего два раза, ковид и орви. Но может быть увеличенный лимфоузлы это о вэб

Обследование на вирусы позволит нам исключить вирусную этиологию. Вы можете сдать кровь на вэб цитомегаловирус и герпес