Консультация лора /

Субтотальное снижение воздушности обеих ВЧП — вопрос №1963466

Сыну 8 лет. Температура 37.9 максимальная. Головные боли. Горло красное. Говорит в нос, но насморка особо нет. Педиатр сказала что похоже на гайморит и отправила на снимок. Тут же назначила амоксиклав 250+62. Один раз уже выпили. Скажите, пожалуйста, что такое Субтотальное снижение воздушности обеих ВЧП и как это лечить. Нужен ли антибиотик? Если нет, то что делать, если один раз уже выпили.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Есть ли головные боли?

По описанию снимка отек в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болеет с 9 марта. Головные боли есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Боли усиливаются мои наклоне головы вниз?

Какой вес ребенка? Есть возможность выполнить общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не усиливаются.

Клиент
Анна Юрьевна, вес примерно 29 кг. Кровь можем сдать платно, так как педиатр не назначила.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно синусит у вас вирусный и не требует назначения антибиотика

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте Називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, у сына очень красное горло, больно глотать. Антибиотик все равно не нужен? Если нет, можно ли просто не продолжать приëм после одного раза?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжать можно но из расчета 50 мг на кг массы тела то есть по 500/125 мг 3 раза в день

Прикрепите фото горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у вас снижение пневматизации пазух носа за счет отека
Признаков острого воспаления нет

Так как вы уже начали принимать антибиотик - нужно допить минимальный курс

В какой дозировке принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поясните, пожалуйста, снижение пневматизации это заложенность носа? Что это такое, простым языком? Дозировка амоксиклав 250+62.5. Вес примерно 29 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что есть утолщение слизистой, которая выстилает пазуху носа, за счет отека

250+62,5 по сколько принимаете?

Ваша дозировка 1500 мг в сутки
Клиент
Маргарита Александровна, по 1 т 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Это мало
Ваша дозировка по 2 таб 3 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это означает, что отек настолько большой,что закрывает всю пазуху,также с отеком может быть и жидкость
Антибиотики назначаются в зависимости самочувствия в том числе,ОАК не всегда реагирует ,т к пазузи изолированы
Моё мнение, что при таком затемнение Антибиотик принимается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, были уже на очном приёме у ЛОРа, она сказала что это обычное орви и сказала отменить антибиотики и назначила ринофлуииуцил и полидексу. Мы послушно всё сделали, как сказала врач. Но на момент вчерашнего дня (7 день) сын сказал что плохо себя чувствует, температура 37.4, нос всё также закладывает и разговаривает в нос. Я испугалась и заменила полидексу на тобрадекс. Сегодня стало гораздо лучше.