Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТПО — вопрос №1963622

Здравствуйте!
Озадачилась лишним весом после беременности. Во время набрала 30 кг. при условии, что питание не менялось. После родов сбросила 15, а оставшиеся 15 висят мешком. Сдала анализы: все вроде в норме кроме АТ-ТПО. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
низкий уровень Ферритина так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение антител при нормальном уровне ТТГ-клинически незачимо. Не влияет на самочувствие, вес и пр. Контроль ТТГ через полгода, далее лучше 1 раз в год
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного рационального питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25 %белок и 25% углевод сложный). Увеличить физическую активность.
Дополнительно сдайте анализ крови на витамин Д