Пятна на теле
Здравствуйте,появляются пятна на теле,как на фото,с каждым днём всё больше и больше их. В размерах вроде не увеличиваются,не беспокоят. Кожа сухая каждую осень/зиму. Что может быть? В прошлом году было одно большое пятно на спине,сдала на грибок-отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте а после Чего научились?
Елена, как отопление включают,в прошлом году в октябре было,потом само собой прошло
Чем то увлажняеете?
Елена, пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. На каких участках тела у Вас расположены высыпания?
Михаил, руки,ноги,живот,спина.
Михаил, мелкие на руках и ногах,одно большое на спине
Принятый ответ
Здравствуйте! Что то принимаете?
Похоже на парапсориаз , но могут быть варианты
Маргуба, нет не принимаю
Проверьте оак, гормоны щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови ( раз есть сухость кожи) ,УЗИ щитовидной.
Маргуба, узи щитовидной делала в октябре, обнаружили мелкие узелки
Тем более- допроверить остальное. Важно проконсультироваться с эндокринологом- тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на экзематиды . Из за сухости кожи она подвержена стрессам, вторичным инфекциЯм, хроническим заболеваниям , аллергиям . Снять воспаление коем Пимафукорт или Кандидерм и затем постоянно кожу нужно увлажнять эмолентами , часто не мыться с мочалкой, пить больше воды и поставить увлаж воздуха
Елена, так как маленький ребенок,увлажнитель всегда работает,влажность 50процентов,воду 2-3 литра пью
Елена, чем именно можно увлажнять?
Екатерина, для правильной диагностики необходимо добавить фото, что бы в кадре были полностью видны ноги, спина, живот, руки. На Ваших фото только морфологические элементы. По ним можно предположить много разных диагнозов (псориаз, парапсориаз, нумулярную экзему и т.д.) Для диагноза важно расположение высыпаний, их группировка, размеры.
Михаил, очень мелкие множественные пятна шелушащиеся
Любой эмолент аптечной серии ( Топикрем, сераве , Липикар , локобейз, белобаза , атодерм) от 2 х раз в день постоянно