Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1582503

Появились пятна на теле около года назад, никаких ощущений не вызывают ( не чешется, не щипет , не болит), визуально увеличиваются в размере и как будто чуть выше кожного покрова.когда кожа сухая, как будто чуть чуть шелушатся

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель д душа циновит ежедневно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем или залаин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего отрубевидный лишай. Жидкость экзодерил два раза в день, для помывки используйте шампунь кето + . После начала терапии смена белья( стирка и глажение).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером Тербинафин 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.