Консультация ветеринара /

Переезд щенков - смерть — вопрос №1964195

Взяли двух щенков мальтипу 2 мес, был долгий переезд в новое место испытали стресс при переезде, у обеих открылся понос, дома уже одна кушала вторая нет, на утро одна активная, вторая нет, всю ночь был страшный понос, периодическая рвота, утром дали однократно интерофурил 0,2 мг из расчета веса 500 гр, (мотилиум и эспумизан по капельки и так 4 раза в день) одна малышка кушала сама с хорошим аппетитом, второй вливала из шприца, кормил заводчик роял канин puppy xs, ветеринар сказал перевести на лечебный корм Фармина Вет Лайф консервы для собак
Конвалесценсе в период
восстановления дробное кормление 4-5 раз в день и чуть разбавляли теплой водичкой, понос был на протяжении 2 дней, давали мед для повышения глюкозы на мизинчике несколько раз, аппетит у второй так и не пришел у первой отличный. В итоге вторая вялая умирает и вытекло изо рта черная жидкость. У второй добавили 4 раза в день еще энтерофурил, начал формироваться кал, девочка все дни активная игривая, кал днем сформированный, но чуть влажноватый, но к вечеру следующего дня открылась рвота водой, кал опять кашеобразный и с сильным запахом, сильное вздутие и громкое бурление, дали 0,3 кубика эспумизана, чуть полегчало, покушала, кстати ест очень очень быстро и жадно, начала бегать, полегчало, ночью встала через часа два проверить, лежит на полу не на лежанки, стонет, живот как барабан, дали эспумизан опять 0,3 через 2 мин она пошла и началась рвота водой, поставили газоотводную трубочку, сходила в туалет кашеобразной массой, не сформированным, опять вырвала водой, сильная отрыжка, массаж живота по часовой стрелки минут 20. Что происходит с животными? У той, что умерла взяли с попки мазок на вирус энтерита после смерти, тест показал отрицательный, других анализовой не успели взять. В тот день рано утром она лежала обкаканная еле дышала, схватила ее и до открытия вет.клинике стояла уже там, приехал врач и через минуту на столе собаки не стало, это всё произошло за 1,5 дня, как на зло были выходные и вет.клиники не работали. Боюсь потерять второго щенка, помогите разобраться, в чем проблема? Может кто сталкивался с такой проблемой?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Щенку необходимо полное обследование-общий анализ крови, пцр на коронавирус собак, лямблии, изоспоры, узи брюшной полости.

Нужна капельница, антибиотики, обезболивающие, прокинетики. Желательна госпитализация в инфекционный стационар
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно предположить кокцидиоз, но необходимо проведение комплексной диагностики для уточнения диагноза - УЗИ органов брюшной полости общий и биохимический анализ крови, исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль.
При таких симптомах и учитывая возраст питомца рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния. Нужно проведение инфузионной терапии, желательно инфузии с постоянной скоростью.