Консультация инфекциониста /

Клибсиела пневмо — вопрос №1964303

Здравствуйте!
Ранее задавала вопрос №1568641. Были лямблии, интоксикация, температура, ломка суставов. Как мне ответили, я все сделала в ноябре 2023 года и, о чудо, я ожила. 4 месяца без симптомов с желчегоном, тюбажи. Состояние было супер. Стала поджирать сладкое и все заново...участился пульс, обсыпало прыщами грудь, спину, шею, заныли суставы, ноги, озноб. Снова пропила макмирор 5 дней. еще 5 дней осталось, прыщи сошли, а вот озноб волнами и сразу усталость. Обратилась к иммунологу, сдала анализы. Прикрепляю анализы кала, иммунограмма тоже есть, там вроде все более или менее прилично. Иммунолог отрицает герпесную инфекцию пока, ау меня как конец цикла - так на губе вылезает. Вопрос, надо ли щас лечить клибсиелу эту? Из симптомов последнее время небольшой дискомфорт в районе тонкого кишечника, иногда поднывает желудок, стул на фоне тюбажей сложно оценить. Летом делала ФГДС желудка по методу OLGA, гастрит без атрофии, хелик не найден, описторхи не найдены, желчь конечно грязная и вязкая. После тюбажей конечно легче. Пробиотики пока никакие не пью. Прием иммунолога только 03.04. Глютен в еде есть, сладкое на праздники нагрешила, а так рот уже держу закрытым. Питание чистое, белка много, супы, зелени много. Делаю, как велено, иначе хуже становится. Также пью горечь, сборы трав, это очень помогает, но не моментально конечно. Много теплой воды. Проблема с кишками с детства. Сахар 4,6, холестерин 5,8. С трудом удалось опустить с 6,9 за год работы с желчным.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна! У вас нет сейчас симптомов острой кишечной инфекции , поэтому с назначением антибиотиков я бы воздержалась . В вашем случае клебсиелла ведет себя как условно - патогенный обитатель . Снижена защитная функция зонулина . Рекомендую ребагит как защиту слизистой и пробиотики , они должны вытеснить клебсиелу . Нормакс L три недели во взрослой дозировке . Через 6-8 недель контроль анализа , не раньше.

Клиент
Елена Юрьевна, я думала, зонулин в норме, а оказывается снижен. Вы имели в виду Нормобакт L?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да, нормобакт L . Прошу прощения , не увидела опечатку . Зонулин сейчас еще раз пересмотрю
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Пересмотрела . Да зонулин не высокий , это неплохо , но защиту слизистой ребагтитом очень рекомендую , чтобы микрофлору обогатить и оздоровить микробиоту , тем самым вытеснив максимально клебсиеллу . Желаю вам терпения и скорейшего выправления ситуации со здоровьем , Татьяна !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое! да, про терпение - это верно. лямблии спокойно жить не дают. спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Количество клебсиеллы превышено не на много, выести избытки бактерии можно без антибиотиков, принимая пробиотики.
Вам следует добавить к лечению ферменты, например Энзистал три раза в день во время еды и в течение месяца принимать Максилак один раз в день.