Как избавиться от бактерии Proteus mirabilis

Здравствуйте. Беспокоили боль и жжение при мочеиспускании и боль в области почек. Результат анализа мочи показал наличие бактерий и повышение лейкоцитов. После осмотра урологом был поставлен диагноз: диффузные изменения паренхимы простаты пастозного характера. Назначены антибиотик Цефран ОД, пробиотик Максилак и Энтеросгель, а также необходимо было сдать анализ спермы на аэробную и факультативно анаэробную флору. Через пару дней, принимая данные препараты, начались приличные боли в кишечнике, жуткие запоры и изжога. Результат анализа спермы показал наличие бактерии Proteus mirabilis 10^5. Врач скорректировал лечение путем замены антибиотика на Монурал . Также я обратился к гастроэнтерологу в связи с проблемой по кишечнику, где были назначены Метеоспазмил, Фитолакс, Мукофальк, Бифистим форте. Пройдя курс лечения, назначенным урологом, повторная сдача анализов показала отсутствие бактерий в моче, но в сперме они остались те же и в том же количестве. Боли в кишечнике не уходят. Уролог назначил Тубелон, Нутриклинз и Баксет форте, а также предлагает провести лазерную терапию простаты совместно с уколами. По его словам данную бактерию очень сложно вывести из организма. Насколько корректен предложенный вариант дальнейшего лечения?

Тонзиллит, пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Почему бы и нет, единственное ещё бы знать результат секрета простаты микроскопия или микроскопию эякулята.

Владимир Александрович, добрый вечер. Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, с какой целью необходим данный анализ?

Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии

Владимир Александрович, понял. Спасибо!

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проходить данный курс. Посев эякулята мог получиться в результате контоминации, неправильного сбора материала, например, если перед сбором не обработали головку антисептиком. Нужно проверить микроскопическое исследование секрета или эякулята, если анализ будет в норме, то антибактериальная терапия и не требуется.

Галина Александровна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Подскажите, каким антисептиком нужно обработать?

Можно или хлоргексидином, или мирамистином.

Галина Александровна, понятно. Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер.А какие жалобы на сегодняшний день со стороны урологии?

Луиза Римихановна, здравствуйте. Жжение при мочеиспускании снова вернулось, свежий анализ мочи показал снова наличие бактерий. Боль в пояснице, периодическая.Файл с результатом анализа мочи прикрепил.

Михаил,по результатам анализа мочи присутствует инфекция мочевыводящих путей.Вы повторно посев сдали?Микроскопию секрета предстательной железы сдавали?

Луиза Римихановна, посев повторно сдавал. Он показал также наличие бактерии proteus mirabiliss, 10^5 и отмечается рост. Секрет не сдавал. А подскажите, нужно ли еще сдать анализ крови и на биохимию? Какие еще анализы порекомендуете? Боли в кишечнике еще также беспокоят и проблемы с опорожнением кишечника.

Если есть проблемы с кишечником,начните именно с данной системы,так как ЖКТ-«зеркало» организма.Из анализов ,учитывая ваши жалобы дослать микроскопию секрета простаты,мазок на 12 ИППП.УЗИ почек,мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ.

Пожалуйста.Будьте здоровы!