Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель и насморк у ребенка — вопрос №1964366

Сейчас ребенку 2 года 5 мес. С 9 месяцев начались прозрачные сопли, жидкие вытекают, нос не закладывает.
В 1.8 месяцев пошли в детский сад, ребенок с августа по март переболела два раза с температурой орви.
Последние полтора месяца начался кашель, сопли также текут. Педиатор хрипов не слышит, общий анализ крови, с-реактивный белок всегда в норме.
Обследовались эндоскопически с видео у Лора три раза. Аденоиды были 1-2 степень в ноябре, в феврале 2 степень. Слизь по задней стенке. Уши, горло в норме.
Аллерголог в поликлинике сказал, что это не похоже на аллергию.
Риноцитограмму сдавали три раза эозинофилов нет, один раз были нейтрофилы. В общем анализе крови также эозинофилы всегда в норме, сдавали многократно. Эозинофильный катионный белок-10. Кал на яйца гельминтов сдавали три раза-отрицательно. Кровь на скрытые инфекции-отрицательно (прикрепила результат).
Высыпаний на теле нет, кушает все продукты. Кашеля и насморка бывает пол днянет, потом начинается. Также бывает ночью. Дома нет животных.

У матери аллергии нет. У отца - при общении с животными краснеют глаза, может покраснеть на коже как-будто укус комара. При сильном морозе также появляются волдыри на руках. Проявления проходят в течение 10 минут самостоятельно. В общем анализе крови также эозинофилы не повышены.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать? На данный момент ничего не принимаем. При Назонекс 1 мес, и эриус 14 дней положительной динамики нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Кашель, насморк

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Фото анализов очень размытое прочитать не возможно. Вам необходимо сдать мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотик а и бактериофагам. А иммуноглобулин Е общий я так понимаю вы тоже не сдавали. Животных у вас нет, так как папа реагирует на животных.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , не смогла анализ разглядеть. Скажите пожалуйста кровь на иммуноглобулин Е общий сдавали? И сколько ребенок не принимает таб и спреи в нос?
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. К сожалению, не получается по другому прикрепить. Там отрицательные результаты igm и igg на скрытые инфекции. А также общий анализ крови без отклонений. Иммуноглобулин е не сдавали. Спреи и таблетки не принимаем три дня, так все лечение отменил врач
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , значит паразиты отрицательные. Иммуноглобулин надо сдать обязательно - это основной анализ. По поводу лечения Назонекс начинаем заново применять ( это базовое лечение аллергического ринита ) 3 месяца + добавляем таб Зиртек 5 мг 1 раз 1 месяц либо в каплях( 10 капель). Таб сингуляр 4 мг 1 раз в день 1 месяц ( не даст развиваться дальше аллергии + на нем не будет болеть ОРВИ ребенок , так как подымает иммунитет).
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
По представленным данным аллергия маловероятна.
Для укрепления иммунитета используйте БактоБлис 1-3 месяца в порошке, разрешён с 1,5 лет.
От кашля Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней.
В нос можно Сиалор 2-3 р в день до 2-х недель.
Применяйте аппарат для домашней физиотерапии МультиЛор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Фотография не четкая, переделайте. Если исключили аллергию, то возможен вазомоторный ринит. Надо обратиться к ЛОР врачу и уточнить диагноз. Можно сделать посевы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам чтобы исключить инфекцию

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет