Простуда у ребёнка

Здравствуйте, дочке 1.5 года. 8 марта заболела. Два дня была температура 38.5-39.2. Также насморк прозрачный. Сейчас уже третий день температуры нет. У ребёнка появился кашель. Чем в таком возрасте можно лечить? И ещё заболела я боль в горле и насморк, это я могла заразиться от ребёнка или что-то другое и я могу по новой заразить дочку?

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего заразились от дочери.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, а сколько времени обычно насморк? У нас сегодня уже пятый день, соответственно пятый день приёма називина. Хотя он ей не помогает снять отёк, чтоб нос дышал. С завтрашнего дня его уже нельзя..хотя сопли прозрачные, жидкие. Кашель появился из-за носа? Может ли это быть на зубы, у нас жевательный лезет сверху.

Если Вы тоже заболели, то вероятнее не на зубы, а инфекция.
Насморк у малышей чаще всего около 10 дней
Можно заменить на виброцил 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую реглисам 1порошок 2 р/д
Ингаляции с физ раствором и перкуссионный массаж 5дней