Беременность не наступает

Добрый день! Мне 36 лет, первые роды в 2010г, всë благополучно. В июле 2023года был вынужденный медицинский аборт по показаниям (лишняя 18 хромосома), до декабря принимала Ярину плюс, с декабря не принимаю ничего, но беременность не наступает. По УЗИ всё хорошо, доминирующий фолликул на 5 день цикла 9мм.В чем причина? Какие анализы необходимо пройти? Может уже есть необходимость планировать ЭКО?

Астма
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо начать с обследования у врача акушера-гинеколога. Вы что-то проводили?

Начинают с узи малого таза, мазков на онкоцитологию, пцр-исследования на инфекции, гормоны(включая амг), спермограмму мужа с мар-тестом, фрагментацию. Исходя из первичного обследования, двигаются далее.

На фоне отмены кок в течение 3 месяцев организм адаптируется и может блокировать овуляцию. Ее надо сейчас отслеживать. Лучше всего по узи на 20-22 день цикла. Также нсть вариант проводить тесты на овуляцию, смотреть прогестерон на 20-22 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, УЗИ в предыдущем цикле делала, всё в норме. Спермограмму имеет ли смысл делать, если беременность уже была? Какие анализы нужно сдать и на какой день?

Да, спермограмму имеет смысл делать.

По анализам:
Фемофлор скрин, мазок на онкоцитологию (раз в год делают), кариотипирование обоих супругов(тк была хромосомная аномалия).
На 2-3 день: ФСГ, лг, эстрадиол, амг на 2-3 день цикла.
Ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг, глюкоза, инсулин, витамин д, общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма в любой день цикла.
На 8-9 день цикла 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол, дгэа-с, андростендион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, до какого возраста можно надеяться на благополучную беременность и роды?

У вас еще мало времени для попыток. После 35 лет парам дается 6 месяцев для, самостоятельных попыток. Далее решается вопрос с необходимостью вспомогательных репродуктивных методов.
В среднем женщины считаются фертильный до 41 года. Но эта цифра очень вариабельна. В обе стороны значение может смещаться индивидуально. Сейчас вам надо понять значение овариального резерва по амг, чтобы понимать количество фолликулов. От этого исходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна,я правильно поняла анализы я сдаю на 2 день и на 9 , на 22 день ничего сдавать не нужно, так?

Да, пока не нужно.
На 22 день цикла сдается, прогестерон. Сейчас лучше посмотреть вместо него на узи наличие желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы какие обследования проходили?