Ребенок 5 месяцев упал с кровати
Ребенок 5,5 месяцев только что упал с кровати. Кровать 50 см, был в спальном мешке, как мне показалось скатился, в секунду, но падение на затылок. Что делать? Вызывать ли сейчас скорую. У ребенка не было потери сознания, поплакал даже меньше минуты, когда взяла на руки все хорошо. Сейчас даже улыбается
Принятый ответ
Здравствуйте
Упал на затылок
Так как сейчас будний день и не ночь -лучше очно показать ребенка неврологу
Надежда Александровна, мы простыли, поэтому с соплями и переживаю как идти ко врачу
Тогда по состоянию ориентируйтесь
Наблюдайте ,чтобы не было рвоты, сонливости,спутанности сознания, расширения зрачков
Принятый ответ
Здравствуйте, в течении суток наблюдайте за состоянием ребёнка. За его поведением, аппетитом, мочеиспусканием.
Если малыш быстро успокоился и сейчас ведёт себя как обычно, то все миновало.
Тревожные знаки это потеря сознания, рвота, разные зрачки, отказ от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрености в осмотре нет. Наблюдайте за состоянием и поведением малыша.
Не должно быть тревожных признаков: обильное срыгивание или рвота, повышенная сонливость, повышенная плаксивость, изменение зрачков отказ от еды .
Принятый ответ
Добрый день. Высота небольшая, поэтому переживать не стоит, тем более ребенок быстро успокоился. Наблюдайте за состоянием, красные флаги: потеря сознания, отказ от еды, долгий плачь ребенка и вы не можете его успокоить, вялость, сонливость. В таком случае обратитесь очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдать за малышом нужно в течение 3 дней , так как для ЧМТ характерен период мнимого благополучия.
? красные флаги: потеря сознания, разный диаметр зрачков , рвота, судороги. В этих случаях самостоятельно обратиться в больницу для осмотра ребёнка нейрохирургом или неврологом
Если в течение 3 дней ничего нет, выдыхаем и не переживаем !
Добрый день. В силу возраста таких малышей мы всё равно стараемся показать ребёнка травматологу, неврологу, офтальмологу. Потому как удары головой опасное дело. Пусть и не большая высота, но малыш из-за спального мешка не смог сгруппироваться. Лучше пусть осмотрят врачи и сделают рентген черепа. Иногда клинические проявления сотрясения головного мозга у детей могут появиться на 2-3 сутки. Будьте здоровы ❤