Ребенок упал с кровати

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, упала с кровати вниз головой. На лбу появилась шишка. Сначала плакала, потом успокоилась сама, поведение как обычно. Зрачки одинаковые и адекватно реагируют на свет. Играла, лепетала вставала в общем вела себя как ни в чем не бывало. Прошло 1,5 часа с момента падения, сейчас ночь и ребенок устал хочет спать. Подскажите можно ли ложиться спать и как часто будить для оценки состояния? Какие могут быть последствия и когда? Можно ли считать что если спустя 1,5 часа не было выявлено никаких отклонений от нашей нормы, то все будет нормально? Нужно ли вызывать скорую?

Нет
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 465·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наблюдать за детками после падения необходимо в течение 3х суток.
Подскажите, пожалуйста, высоту кровати?
Будить для оценки состояния не нужно, если малышу будет нехорошо он сам вас разбудит.
Можно спокойно ложиться спать.
Поводом для вызова скорой помощи может быть : рвота/обильное срыгивание, выраженный дискомфорт и вялость у ребенка, повышение температуры, изменение размеров зрачков и их реакции на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наида Фаиковна, высота кровати 50 см где то

Так как высота кровати меньше роста ребенка, могу предположить, что обошлось без серьезных последствий.
Плакала после падения долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наида Фаиковна, минут 10-15 плакала

Не переживайте, думаю, все обошлось! Ложитесь спать спокойно, а завтра в течение дня ещё понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наида Фаиковна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии отёк мягких тканей, также по описанной ситуации можно предположить, что серьёзных травм не должно было быть в таком случае, обычно кровати невысокие , т е это высота ниже их роста , плюс нет симптоматики подозрительной , на данный момент учитывая всю ситуацию, можно рекомендовать просто наблюдение, пусть ребёнок ложится спать, будить его не нужно, это наоборот вызовет только нервозность, если будут какие-то симптомы они проявятся ребёнок сам проснётся, Также важно подчеркнуть что наблюдение после удара за ребёнком рекомендуется в течение 72 часов, если за это время появляется -резкая рвота,
- выраженная головная боль,
- изменения зрачков,
-странное поведение, или потеря сознания и т д , рекомендуется безотлагательно вызвать скорую помощь.

Здравствуйте.
Будить ребенка не следует.
Если будут проявления клинические , то малыш сам вас разбудит :заплачет.
Если начнется рвота, беспокойство, то в том случае обращение в смп будет актуально.
Также если бы были признаки серьезных последствий после падения, то она бы уже начали проявляться.
Малыши зачастую падают, либо «врезаются» куда либо , но без последствий .
Чтобы получить ЧМТ нужно все таки достаточную высоту, выраженный угор падения и падение на что то : игрушка, угол, косяк.

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Спать можно ложиться, а как проснётесь будете наблюдать.

Здравствуйте. При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. Особенно важно следить за состоянием ребенка первые сутки после после травмы. В это время могут проявиться осложнения.
В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом.