Консультация детского невролога /

Ребенок упал с кровати — вопрос №3118572

Добрый день!
Ребенок 1мес 3 недели упал из своей кроватки. Кроватка приставлена была к родительской кровати, ребенок упал между кроватью и кроваткой. Проснулась от звука падения, посмотрела в кроватку его там нет, смотрю лежит на полу на боку, ребенок не сразу заплакал, это даже плачем не назовешь, так, захныкал/запищал. Взяли на руки почти сразу успокоился и взял грудь. После того как пососал грудь прыгнул два раза по немногу и один раз обильно.
При этом улыбался, единственное, что не совсем следил за предметом.( проверяла игрушкой).
Стал засыпать спустя какое то время.
Вызывали скорую, врачи сказали, что все хорошо.
Шишек и синяков не видно.
Переживаю за последствия, что нужно сделать. Рентген, узи?
Еще думаю, вдруг он еще раньше упал, а я слышала звук не от падения, а он уже позже только заплакал.
Подскажите, какие могут дать последствия?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, при падении ребёнка,рекомендуется проведение рентгенографии черепа для исключения повреждения костных структур, УЗИ головного мозга( рекомендуется обратиться а травмпункт по месту жительства. Показано наблюдение за малышом в течение 72 часов. Если по результатам диагностики все хорошо, то вероятнее всего,все обошлось.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если на месте удара нет следов от падения, то вероятнее всего всё обошлось.
В таких случаях, когда детки падают всегда для подстраховки рекомендуется провести рентген черепа, осмотр невролога.

Наблюдаем за малышом в течение 3х суток, что должно насторожить: отказ от еды, постоянный плач.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ходили сегодня к неврологу, плановый осмотр в 1 месяц.
Сказали что визуально все хорошо, но она только молоточком постучала по коленкам, головку потрогала и всё. Стоит ли доверять мнению такого специалиста?
Так же был осмотр хирурга и офтальмолога, там тоже сказали что по их части все хорошо.
На данный момент ребенок срыгивает после кормления, не понимаю, это он переедает, хватает много воздуха или же это последствия падения…

Невролог, Детский невролог
Нет, срыгивания, это нормально для деток, с травмой нк связано.

Думаю всё действительно обошлось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ребеночек совсем маленький поэтому очно рекомендовала бы показаться неврозу для оценки неврологического статуса, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ходили сегодня к неврологу, плановый осмотр в 2месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какие прибавки? Если осмотр невролога не понравился можно получить второе мнение, но в целом невротические статус оценивается с помощью молотка (рефлексы) и оценки тонуса.
Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Падение, возможно, было не резким, раз кроватка ребёнка приставлена к вашей, и серьёзной травмы малыш не получил. И следов травмы (шишки, синяки) нет на голове. Тем более врач скорой помощи осмотрел ребёнка.
Наблюдаем в течение 2-3 суток. Обращаем внимание на общее состояние, на вялость, сонливость, когда ребёнка не растормошить, отказ от еды, обильные срыгивания и рвота.
Осматривайте голову, иногда "шишка" может проявится не сразу. Если, ничего это нет, значит всё хорошо, и никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ходили сегодня к неврологу, плановый осмотр в 2месяц.
Детский невролог
У невролога осмотр так и происходит, специалист так и оценивает неврологический статус. Если доктора ничего не насторожило на момент осмотра, значит вче хорошо. Тем более ещё ребёнка осмотрели хирург и офтальмолог.
Только срыгивания при хорошем самочувствии это не патология, не следствие травмы.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.