Консультация педиатра /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №2366016

Ребенок 5 месяцев упал с кровати 45 см. Сразу заплакал, успокоился быстро. На месте удара синяк. Рвоты нет, выделений не было, кушает хорошо, после удара как успокоилась улыбалась. Спит как обычно, единственное вместо двух дневных снов,стало 3. Нужно ли бить тревогу?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как изменяется кожа? Зрачки в норме.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если синяк на коже будет распространяться и будет возникать неоднократная рвота, то вызывать скорую
Педиатр
Здравствуйте! При травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. Красными флагами будут служить следующие состояния:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты, срыгиваний
В случае чего рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы, где ребенка осмотрят, при необходимости сделают КТ головного мозга.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую очно показать ребенка в травмпункт, там его осмотрят, при необходимости сделают УЗИ головного мозга и рентген, чтобы быть уверенным, что ребенком все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Когда упал? На какой пол? И примерно расстояние?
Так же прикрепите фото синяка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, на ковер, высота 45 см ,фото вроде бы закрепила
Клиент
Наталья Юрьевна, у вас получилось посмотреть фото?
Педиатр
Да, увидела
Педиатр
Сейчас очень важно наблюдать за состоянием малыша обязательно хотя бы трое суток: обращайте внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, бледность после травмы, возбуждение, как он спит и как кушает, нет ли у него рвоты, потери сознания, посинения губ , отказа от еды, выделения из уха или из носа, нарушения и изменения в его поведении, беспрерывный плач, ребёнка невозможно отвлечь ничем, огромная шишка или синяк, разного размера зрачки.

Если хоть какой-то один из этих симптомов есть, то необходимо срочно обратится в травмпункт.
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдаем 72ч
Красные флаги: рвота, отказ от еды, капризность, разные размеры зрачков
Место синяка мажем мазью трауамель, пройдёт за 1-2 дня
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а у вас получилось посмотреть фото?
Педиатр
Да
Не сильно ударился, думаю все пройдёт
Педиатр
Здравствуйте. Нужно смотреть, не будет ли рвоты и изменения самочувствия ребёнка
В идеале показать нейрохирургу/неврологу
Педиатр
Здравствуйте
Я в таких случаях советую перестраховаться всегда .
Так как может быть все что угодно . Ребёнок маленький .
Лучше обратиться самостоятельно в травмпункт или вызвать скорую помощь .
Сделают мрт.
И тогда вам самим будет спокойно и убедитесь что все хорошо .

Будьте здоровы !?
Детский невролог
Добрый вечер. Каким местом на голове ударился ребёнок (по фото не совсем понятно).
При подозрении на зчмт наблюдение за ребёнком идёт в течение трёх суток. Это скрытый период в который может появиться симптоматика сотрясения головного мозга.
Это -тошнота, сонливость, плаксивость (изменение поведения), рвота или обильное срыгивание, громкий плач , разный размер зрачков.

Обычно у малышей падение чаще всего ничего не вызывает из-за способности к самовосстановлению головного мозга. Но всё же мы не внешне не знаем, могла ли образоваться внутричерепная гематома от удара или нет.

Поэтому лучше показать ребёнка в приёмном отделение врачу или трампункте.
Сделать рентген черепа.
Консультация офтальмолога (для осмотра глазного дна).
Невролог или нейрохирург
Педиатр
Здравствуйте
Нужно наблюдать за малышом 72 часа
Если есть рвота, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет