Консультация дерматолога /

Сыпь на спине, небольшой зуд, как лечить? — вопрос №1964603

С подросткового возраста на руках в зоне предплечий присутствовала подобная сыпь, не так давно эта сыпь ( как мне кажется, что эта) мигрировала на спину. Но она никак себя не проявляла, просто было ощущение гусиной кожи, но последние пару дней локация сыпи заметно увеличилась, появился небольшой зуд и сменился цвет ( пупырышки стали ярко выраженными) . Что делать, как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, дополнила вопрос фото

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
Возможно покраснение: связь с трением, синтетичнскими тканями, шерстью, сухостью кожи, сменой косметических средств.
У некторых становится менее выражен со временем.
Наружно: неотанин крем 2-3 р в день, до нормализации.
Если выраженный зуд- акридерм крем 2 р в день, 7 дней.
Далее , только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Одежда из хб тканей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи , витамины аевит 1 капс 3 раза в день на месяц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.