Образование надпочечника
Добрый день! У свекрови, 59 лет, на КТ выявили образование левого надпочечника: 1. КТ без контраста: В левом надпочечнике изоденсное образование размерами 9х14мм, плотностью до 36HU. 2. КТ с контрастом: - ЛЕВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК - положение обычное, по форме в виде перевернутой буквы "У", в размерах в области ножек не увеличен: в области медиальной ножки определяется зона плотностью 17-32едН с четкими ровными контурами, однородной структуры, размерами 10х14мм, при КУ накапливающее контрастный препарат. Коэффициент абсолютного вымывания 70%, коэффициент относительного вымывания 50%. образования медиальной ножки левого надпочечника (вероятно аденома? менее вероятно феохромацитома?). 3. Анализы на гормоны: альдостерон - 356, ренин - 10.8, калий - 3.6, натрий - 143, хлор - 108, метанефрин - 27.4, норметанефрин - 32.5, кортизол (после дексаметазона) - 2.6. Подскажите, исходя из общей картины, все ли нормально? Аденома ли это, учитывая плотность и АРС? Нормальное ли соотношение альдостерона и ренина? Очень часто высокое давление, максимально до 210/110
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, нужно увидеть референсные значения и единицы измерения. То что кортизол после дексаметазона ниже 50 исключает гиперкортицизм. Метанефрины и норметанефрины не повышены, феохромоцитомы нет
Ленар Равилович, прикрепила
Все в норме, незначительное повышение альдостерона не патология, аденома гормонально неактивная, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев, давление повышается не из за этого
Ленар Равилович, спасибо большое?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов гормональной активности нет , по КТ признаки доброкачественного образования.
1 раз в год КТ надпочечников с КУ, 1 раз в 4 года проверка гормональной активности.
Давление не из-за образования надпочечника.
Нужна консультация кардиолога для подбора терапии от давления.
Александра Александровна, спасибо большое за консультацию