Коллоидный доброкачественный зоб

Наблюдаю зоб с 2022 года. Идет небольшой рост. ТТГ-2,23;Т4-14,64;Т3-4,13;кальцитонин -1,8;Ат к ТГ-0,9, Ат к ТПО-0,27 ТАПБ-коллоидный доброкачественный зоб. Диагноз: Узловое доброкач.образование левой доли щит.железы, эутиреоз. Рекомендовано: Йодид калия в каплях 336 мкг после завтрака. Подскажите, пожалуйста, не много ли йода и какое лечение можете рекомендовать? Какой йод лучше?Как понимаю анализы все в норме, верно?

Возраст: 40 Хронические болезни: Зимой ОРВИ, в течение года очень частая заложенность носа (предварительно аллергический ринит IgE 353,8).
40 лет

Здравствуйте!

При узлах стараемся не назначать йод п препаратах,а проводить профилактику питанием: заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Держать вит д,ферритин(не менее 45)в норме.

Анализы в норме)

Контроль узи через год

Софико Бежановна, здравствуйте! Ферритин 53,3, витамин Д 19,85

Ферритин хорош,витамин д в дефиците

Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Софико Бежановна, спасибо большое за помощь! Эндокринолог мне назначила 30 капель вигантола месяц, второй месяц по 20 капель, затем контроль. Вот даже не знаю теперь как лучше сделать, чтобы не навредить...

Максимально разрешенная дозировка по клиническим рекомендациям 10тыс МЕ..более высокие дозировки не рекомендованы

Софико Бежановна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы)