Крипторхизм двухсторонний у ребенка 6месяцев
Здравствуйте, ребенку ставят диагноз крипторхизм обоих яичек, нужна консультация эндокринолога. В связи с чем это заболевание связано и какие анализы нужно сдать. При беременности наблюдалась у эндокринолога с диагнозом СГД+плюс до беременности был диагноз узловой зоб, ТТГ в норме до беременности и во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, крипторхизм с рождения двусторонний? В таких случаиях может потребоваться гормональная терапия, при неэффективности, хирургическое лечение, чем раньше тем лучше. Вам нужно обратиться так же к урологу детскому.
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ, а какие анализы нужно сдать перед приёмом к эндокринологу?
Согласно ниже с доктором, сдать эти анализы. Это частое явление в последние годы среди мальчиков. Нужно обратиться к оперирующему урологу-андрологу детскому или к хирургу. Если опущение не происходит до 1 года, опущение выполняют хирургически путем, в вашем случае двойное не опущение, возможно и раньше скажут, чтобы не утратить функции яичек в будущем. Сейчас яички находятся в брюшной или паховой области, что не хорошо для них. Поэтому рекомендую как можно быстрее начинать лечение либо решить оперативное лечение. Операция легкая, ребенок восстанавливается быстро, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельное опущение яичка происходит до 6-8 месяцев. Можно сдать кровь на лг, фсг, общий тестостерон. Показаться детскому хирургу
Ленар Равилович, спасибо большое, а если эти гормоны будут в норме, к генетику нам уже не нужно, так хирург сказал, что нам делать дальше?
Тогда нужно к хирургу