Консультация кардиолога /

Принимать ли статины? — вопрос №1964744

Есть ли необходимость в приеме статинов, если по УЗИ сосудов шеи признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, стеноз ОСА слева в синусе 20%, ПА слева малого диаметра. При этом по анализам холестерин общий 5,25,ЛПВП 1,48, ЛПНП 3,35, триглицериды1,16. 60 лет, женщина

Возраст: 60

Хронические болезни: да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки атеросклеротических изменений сосудов являются показанием к приёму гиполипидемических лекарств.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт,аст.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Учитывая возраст, данные узи и липидограммы, прием статинов показан.
Рекомендую начать с приема крестор или сувардио 10 мг в ужин после еды.
Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, если я начну с крестора или сувардио, но в будущем захочу перейти на более дешевый препарат, я смогу это сделать? И на что ориентироваться, что является достойной заменой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, можно! Только смотреть липидограмму в динамике, т к не всегда эффективность одинаковая.
Хорошие препараты -роксера, мертенил, розукард
Клиент
Наталья Евгеньевна, коэнзим Q10 обязателен к приему со статинами или это миф?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, строгих показаний к приему коэнзима нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, но желательно его принимать? У меня еще и коксартроз 2 ст. , статины не ослабят мышечную ткань? Не ухудшат состояние опорно-двигательного аппарата? Они сочетаются с НСПВ и хондопротекторами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, можно не принимать, это больше рекламный ход.
Статины сочетаются с указанными препаратами.
Рекомендую контроль аст и алт через месяц приема статина
Кардиолог
Здравствуйте да, по этим данным показан приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую на постоянный приём аторвастатин 20 мг либо розувастатин 10 мг 3 мес, под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения со стенозированием, статинотервпия абсолютно показана.
Роксера 10 мг 1р/д, через 3 мес контроль алт, аст глбкозы, креатинина, липидограммы.
Обязательно соблюдайте средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек (если есть), физ.нагрузки обязательны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если липидный профиль покажет через 3 месяца удовлетворительные результаты, как корректировать прием статинов?
Кардиолог, Сомнолог
оставить прежним, значит доза оптимальна если недостаточно, усилить.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо снизить холестерин ЛПНП до 1,8 ммоль/л. Учитывая данные анализов, возраст этого нужно достигать как немедикаментозными методами: активно заниматься физ нагрузками средней интенсивности 150-300 минут в неделю, 75-150 минут высокой интенсивности в неделю, средиземноморский тип питания, прим пищи по методу тарелки( посмотрите о нём в интернете), А также медикаментозно: приём небольшой дозы розувастатина 5-10 мг в сутки. Через 6-8 недель повторный контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
До старта терапии также необходимо проверить показатели АЛТ, АСТ.