Консультация невролога /

Сосуды и мрт — вопрос №2167743

Здравствуйте. Хочу услышать альтернативное мнение других врачей. Ситуация такая
1. В 14 лет был приступ , произошёл он после удара головой ( диагноз так и не поставили, то ли это было сотрясение, то ли микроинсульт )
Рвота , ужасные боли в височной области, онемение челюсти , рук и ног, расширенные зрачки. Была в полусознании
Повторюсь, первый приступ был в 14 лет после удара, после до 17 лет пару раз были рецедивы ( симптоматика такая же ) но уже без удара, они просто могли появляться и я уезжала на скорой. Всего приступов было около 4/5 раз, сейчас последнии 3/4 года уже ничего нет , иногда головные боли и мигрени, но справляюсь с обычным нурофеном. Соответсвенно делала МРТ и не один раз , делаю каждый год ( для наблюдения ) МРТ приложу , вы можете ознакомится. Сомнения наводит мой врач , когда я год назад обратилась к ней с мрт , она сказала , что мне нужно пить 2 раза в год мексидол и активигин , сейчас спустя год я ей написала и продублировала опять все мрт и анализы , она сказала что хочет назначить мне другое лечение, и МРТ лучше делать с контрастом. И тут вот я в замешательстве , потому что по сути рубец или киста которая находится в мозге ( это как шрам, последствие после травмы ) и нужно ли его отслеживать? А с сосудами это ведь врожденная потология ? Действительно ли мне требуется делать МРТ с контрастом и делать каждый год? Анализы сдавала , все витамины, коолуграмму, общие анализы итд, в целом все всегда в порядке, анализы сдаю каждые пол года. Из жалоб, я курящая , люблю кофе , иногда болит голова , и может кружится. Давление так же поднимается бывает , норма 120/60 а у меня бывает 140.

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите подробнее, что за удар был в 14 лет? Через какое время появился тогда тот приступ? И сколько он длился?
Клиент
Татьяна Владимировна, появился сразу после удара , сначала зрение пропало, то я все очень мутно видела , в глазах рябило. Появилась боль в висках , рвота , а потом онемение. Сразу после удара все и произошло. Но последующие приступы , точно такие же , происходили без ударов. Просто могла быть в школе или дома и начиналась болеть голова. Сейчас последние пару летов ничего подобного не было. Но иногда есть мигрень, головокружение
Невролог, Детский невролог
Этот ваш приступ он и является мигренью.
По сосудам это действительно врождённые особенности строения сосудов. Всё м ними в порядке.
МРТ с контрастом делать не нужно, так же как и повторять МРТ каждый год.
Кистозно глиозные изменение может быть как на фоне травмы, так и на фоне мигренозного инфаркта.
Сосудистые принимать 2 раза в год не нужно, эти препараты не обладают доказанной эффективностью.
Клиент
Татьяна Владимировна, какую профилактику тогда можно делать? И как улучшить свое состояние? Мне говорили что можно капельницу делать итд. Хочу бросить курить так же. Вот вопрос, а если я буду ринопластику делать , это опасно для меня?
Невролог, Детский невролог
Ринопластика для вас не опасна.

Никакие капельницы вам не нужны, так сейчас не лечат грамотные специалисты.
Вам необходима бросить вредные привычки, начать заниматься спортом, лфк.
Ведите дневник головной боли в приложении Мигребот в телеграмме, тогда будет понятно как часто у вас головные боли.
Для купирования используйте Триптаны, можно спрей Эксенза, 1 впрыск в носовой ход иди капориза 10 мг под язык.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот да, просто врач мне как будто слишком много всего хочет добавить. Я не пью алкоголь, спортом регулярно занимаюсь, с курением и правда есть проблемы. Просто мне сказали что наркоз для меня может быть опасен. И правда было такое что под наркозом давление до 70 падало
Невролог, Детский невролог
Этот вопрос можете обсудить с анестезиологом-реаниматологом, по неврологии противопоказаний нет.
Да, вам рекомендуют много лишнего и не нужного.
Смените лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное!
Невролог
Здравствуйте. Можно заподозрить мигрень с аурой . Диагноз клинический. МРТ выполнять не нужно
Клиент
Алена Алексеевна, да мигрень с ауртой тоже ставили, просто удар как бы спровоцировал первый приступ. А какую профилактику вы можете посоветовать? Хочу бросить курение, но там надо пить таблетки, которые не всегда тоже показаны, и хочу делать ринопластику , сильно ли это повлияет?