Задержка 24 дня

Добрый день! Задержка 24 дня, тест на беременность отрицательный, прикрепила результаты узи, врач говорит, что паталогий не заметила, с чем связана задержка ее понятно, выписала таблетки праджисан, стоит ли их пить ?

ОКР
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, протокол узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Один два раза в год может быть нарушение цикла в норме ,также вы принимаете антидепрессанты , что тоже может влиять на цикл. Можно вызвать менструацию праджисаном, На отмену препарата менструация придёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, поняла, спасибо!
А антидепрессанты как-то влияют на репродуктивную функцию ?

Могут нарушать менструальный цикл , на репродуктивную функцию не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, я же правильно поняла, пока не наступит менструация, зачать ребенка невозможно сейчас ?

В этом цикле да , не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день!
Но задержка точно никак не связана с беременностью ?
А то так менстраация и не началась ..

Здравствуйте, нет это не беременность, при такой задержке тест бы уже показал бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, я больше тест не делала, но по узи точно исключена беременность?

По узи данных за беременность нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, простите, что вас мучаю!
Просто сталкиваюсь с таким можно сказать впервые, может лучше хгч сдать ?

Если вам будет спокойнее, можете сдать кровь на хгч. Это будет 100 результат
Можете повторить тест , при такой задержке это достоверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста протокол узи.
Страссы, перелеты орви были в цикле? Препараты какие-нибудь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила,
Принимаю 4 года с перерывами антидепрессант анафранил

Антидепрессанты имеют такое побочное действие, как повышение уровня пролактина. Данное явление может сбивать цикл и делать менструации редкими.
Сейчас надо сдать. ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, т4 на 2-3 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ хороший пышный эндометрий, вполне можно дождаться самостоятельной менструации. В текущем цикле не было овуляции, что и вызвало задержку. Такой сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Если это однократный эпизод сбоя цикла, то дообследование не требуется, если часто бывает, то рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ,17-он прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
Последний раз такая задержка была два года назад. Сейчас все было как по « часам» .
Скажите, пожалуйста, антидепрессанты влияют на репродуктивную функцию ?

Да, приём антидепрессантов может вызвать колебания уровня пролактина в крови, отсюда может быть сбой цикла. Но это не у всех происходит. Сейчас можно просто понаблюдать за циклом, однократный сбой цикла может быть у любой женщины

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описан цикл без овуляции, поэтому и задержка.
Вы можете вызвать менструацию, а можете и самостоятельно ее подождать.
Если такой сбой у Вас впервые, то гормоны смотреть не обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, я же правильно поняла, пока не наступит менструация, зачать ребенка невозможно сейчас ?
По циклу пару лет назад было тоже Самое, а так всегда все четко приходит

я же правильно поняла, пока не наступит менструация, зачать ребенка невозможно сейчас ? Да, в этом цикле у Вас уже не должно быть овуляции, значит и зачатия тоже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте . задержка может быть 1-2 раза в год , вызывайте месячные праджисаном