Что вас беспокоит?

Как быть с беременностью?

Добрый день, уважаемые врачи. Нужен профессиональный совет. Сегодня ( 23.03.23) 5-й день задержки. Тест-положительный. Первый день последних месячных 16 либо 19 февраля. 10 марта мне сделали укол на тазобедренный сустав , препарат гормональный «Дипромета» + пила табл «Аркоксиа» 7 дней. Вопрос. Эти препараты могли повлиять на зародыш так скажем. Очень переживаю. Прервать беременность или нет?

Нет
35 лет
23 Марта 2023·Просмотров: 229·Гузель, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 1000 МЕ. Смело сохраняйте беременность, если беременность желанная.

Ольга, огромное спасибо! Успокоили

Пожалуйста ?
Все будет хорошо! Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не могли повлиять, так как у вас еще закладки органов и систем не было. Сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить прирост , в норме должен удваиваться и контроль узи через 7 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты не должны повлиять, тем более до 5 недель еще нет общего кровотока. Сдайте кровь на хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Принимайте обязательно витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день.

Екатерина, огромное спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
До пятой недели беременности, когда начинается формирование органов, не вредно ничего.
Если беременность благополучно прогрессирует - никакого отрицательного влияния оказано не было. Все хорошо.

Игорь, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте
Прием препаратов был до периода органогенеза (до 5 недели беременности)
Данные препараты не окажут никакого негативного воздействия на эмбрион.
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Вероятнее всего все обойдётся! Закладка начинается позже , а лечение прошли раньше! Да и препараты не настолько серьезные и не на постоянной основе!Впереди у Вас будет скриниг, который окончательно развеет сомнения!

Здравствуйте, на таком сроке если препарат действует на беременность то она прерывается, если беременность развивается то действие никакого нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.