Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку 1 год 2 мес, анализы при аллергии — вопрос №1964846

Здравствуйте. Сыну 1 год и 2 мес. С рождения на ГВ, с 1 мес докармливали смесью. Смеси перепробовали разные. С 1 мес начался атопический дерматит, проявлялся на щеках только. Я когда кормила была на безмолочной и безглютеновой диете. После введения прикорма и окончания ГВ сын также был на безмолочной диете. Сейчас ребенок на смеси alfare allergy. Все предпринимаемые действия не возымели никакого действия, помогала только гормональная мазь и элидел немного. Стали давать продукты, содержащие сухое молоко, особо хуже не стало. Ребенок растет, просит еду, которая у нас в руках, смесь хотелось бы сменить. На все вопросы врачам слышу только, что анализы все в этом возрасте не информативны, бесполезны. Вопрос, так ли это? Можно ли сдать анализы на аллергены, чтобы понять что можно ребенку есть, а что нельзя? Какие это именно анализы можно сдать и информативны ли они?

Возраст: 1

Хронические болезни: атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. А анализ ОАК, копрограмму +кал на скрытую кровь смотрели что бы подтвердить реакцию на молоко. На аллергены можно конечно сдать, только если организм с аллергенам не встречался то и результат не будет точным. А фото сыпи можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото сыпи на лице и предплечьях загрузила. Кал и ОАК сдавали несколько раз, прикладываю последние анализы. На тот момент состояние было аналогичное.

Аллерголог-Иммунолог
По анализам ничего плоховато я не увидела. И высыпания у вас не большие? У вас животные есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет животных.
Клиент
Наталья Александровна, а высыпания сейчас небольшие, т.к. Адвантаном мажем и капли Зиртек 3 дня пьем. А так мокнущие пятна на лице расчесывает сильно.
Аллерголог-Иммунолог
Место при мокнущие лосьен неотацин до 3 раз в день. Элидел крем местно по 1 разу в день до 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог
Какиеп продукты вы хотите попробовать дать продукты
Клиент
Наталья Александровна, мы хотим козью молочко попробовать давать (творожок, кашу на молоке, может быть на смесь козью перейти), а также говядину. Можно ли сдать анализ на аллергию к козьему молоку или он не информативен?
Аллерголог-Иммунолог
Он будет оне информативно так как ребёнок ранее не ел. Но дело в то что в коровьему, что в козье молоке 80 процентов они состоят из казеина и получается если реакция есть то будет и на козье может не сразу но как накопиться. Можите попробовать с кефирчика или каши на молоке в разведение с водой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.

И сделайте анализ кала на скрытую кровь

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет