Повышенный пролактин
Помогите, я уже не могу. Вопрос уже был, готовимся к беременности. 17 февраля результат пролактина был повышенный первое фото прилагаю, начала пить достинекс 1\4 2 раза в неделю. Спустя 2 недели приема 2 марта делаю контроль и пролактин уже в норме (фото номер 2 прилагаю), на сегодняшний день такую же дозировку и оставила. Мой врач мне не отвечает, возможности съездить пока нету, живу не в городе. Но подскажите, если пролактин за две недели снизился до показателя нормы, а сейчас я такую же дозировку пью не стал ли он еще меньше? Помогите, может надо поменять дозировку? Уже больше года у нас ничего не получается... Сил нет...
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Приложила.
У вас первичное повышение пролактина было только в феврале?
Анализ на макропролактин и мономерный сдавали?
Ирина Валентиновна, посмотрите, я приложила все результаты пролактина, там в анализах даты стоят. Самый первый от февраля 2023 года.
Ирина Валентиновна, нет. Сдавала только пролактин. Врач на другие не направлял анализы
В вашем случае нужно было сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если повышение идет за счет повышения мономерной фракции, в этом только случае показано лечение достинексом. У вас небольшие повышения от нормы, пролактин достаточно вариабельный гормон, много на что реагирует, его нужно сдавать обязательно с соблюдением правил сдачи ( на 3-5 день цикла, за день до сдачи исключить повышенную физическую и эмоциональную нагрузку, секс, осмотр гинеколога, не трогать соски , не посещать баню, сауну, не делать массаж) вы соблюдали данные правила перед сдачей анализа?
Достинекс назначен впервые?
Ирина Валентиновна, да, все правила соблюдала, один раз только сдавала не на 3-5 день цикла, а в другое время.
Ирина Валентиновна, Достинекс назначен впервые, в октябре еще, после того повышения, но я 2 недели попила, контроль не делала и перед Новым Годом было до не этого и просто бросила, а сейчас решила, что надо с этим все-таки что-то делать, пересдала пролактин, увидела повышение и начала пить Достинекс
Если достинекс принимаете только первые две недели, то его нужно отменить и посмотреть пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный через месяц.
Пока можно начать прием препарата Иноферт по 1 пакетику два раза в день, он тоже снижает пролактин
Ирина Валентиновна, 2 недели до Нового Года и вот 2 недели после Нового года пью
Не нужно сейчас Вам достинекс пить, препарат достаточно серьезный, нужно сначала уточнить, нужен ли он Вам вообще.
Ирина Валентиновна, А иноферт какая дозировка? Иноферт и инозитол это одинаковые препараты?
Ирина Валентиновна, через месяц сдам пролактин с раскладом. Если по анализу будет понятно, что Достинекс не нужен. Пить Иноферт и сколько по времени? И если забеременею на нем пить продолжать или отменять? И месяц до анализа также пить Иноферт?
В вашем случае нужен именно иноферт, просто Инозитол не подойдет. Иноферт имеет стандартную дозировку-- вам по два пакетика в день
Можно пить его в течение трех месяцев, если будет беременность, его отменить и начать прием фолиевой кислоты 400мг+ витамин д3 2000 ме
И Йодомарин 200мкг
Ирина Валентиновна, фолиевую кислоту, витамин д3 и йодомарин я сейчас пью. Без перерыва, где-то уже месяцев 7 точно. Также продолжать пить?
Фолиевую кислоту в какой дозировке принимаете?
Ирина Валентиновна, или если начну пить Иноферт, то не пить фолиевую, витамин Д3 и йодомарин? Так как там и так комплекс
Ирина Валентиновна, Фолиевая кислота - 400 мкг в день
Принятый ответ
Тогда также все продолжайте принимать+ иноферт.
Также пусть муж сдаст спермограмму с МАР- тестом.
Ирина Валентиновна, сделаем тоже. Спасибо Вам огромное! Я просто не знала, что мне сейчас делать и как пить какие-то лекарства, а вы очень помогли ответами!