Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1813813

Планирую беременность. Прежде чем обратиться ко врачу очно, хочу сдать необходимый ряд анализов. Чтоб прийти не с пустыми руками так сказать. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать в первую очередь при планировании беременности и на какой день цикла?
Может надо к сведению:одна беременность уже была. Дочке 3 года. Тогда был поставлен диагноз СПКЯ

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, я рекомендую Вам для начала сдать на этапе подготовки к беременности:
1. Мазок на микрофлору + онкоцитология шейки матки (вне зависимости от дня цикла)
2. УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
3. Общий анализ крови и мочи (вне зависимости от дня цикла)
4. Биохимический анализ крови (вне зависимости от дня цикла)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала только ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию, лучше жидкостным методом , мазок ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум - все после месячных.
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла , учитывая СПКЯ в идеале сделать фолликулометрию.
Кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин (для исключения анемии, в беременность лучше вступать без ЖДА)- все это не зависимо от дня цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мила здравствуйте.
Рекомендую такое обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз + бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- ОАК + железо сыворотки + ферритин
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
Так же рекомендую принимать:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 в сутки

Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мила, если цикл у вас регулярный, сдавать гормоны не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стоит выполнить УЗИ органов малого таза в первую фазу менструального цикла на 5-7 день , а также во вторую фазу, на 14-15 день для того чтобы отследить наличие овуляции
Мазок на онкоцитологию
ПЦР мазок на ИППП
Ферритин, витамин д, общий анализ крови
ТТГ, антитела к краснухе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Для начала стоит выполнить УЗИ, если будет овуляция , то потребности в сдаче гормонов нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Желательно сдать:
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цикл регулярный, то только те, что я указала
Другие не нужны)