Планирование беременности

Планирую беременность. Прежде чем обратиться ко врачу очно, хочу сдать необходимый ряд анализов. Чтоб прийти не с пустыми руками так сказать. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать в первую очередь при планировании беременности и на какой день цикла? Может надо к сведению:одна беременность уже была. Дочке 3 года. Тогда был поставлен диагноз СПКЯ

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер, я рекомендую Вам для начала сдать на этапе подготовки к беременности:
1. Мазок на микрофлору + онкоцитология шейки матки (вне зависимости от дня цикла)
2. УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
3. Общий анализ крови и мочи (вне зависимости от дня цикла)
4. Биохимический анализ крови (вне зависимости от дня цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?

Для начала только ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию, лучше жидкостным методом , мазок ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум - все после месячных.
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла , учитывая СПКЯ в идеале сделать фолликулометрию.
Кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин (для исключения анемии, в беременность лучше вступать без ЖДА)- все это не зависимо от дня цикла .

Принятый ответ

Мила здравствуйте.
Рекомендую такое обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз + бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- ОАК + железо сыворотки + ферритин
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
Так же рекомендую принимать:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?

Мила, если цикл у вас регулярный, сдавать гормоны не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит выполнить УЗИ органов малого таза в первую фазу менструального цикла на 5-7 день , а также во вторую фазу, на 14-15 день для того чтобы отследить наличие овуляции
Мазок на онкоцитологию
ПЦР мазок на ИППП
Ферритин, витамин д, общий анализ крови
ТТГ, антитела к краснухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?

Для начала стоит выполнить УЗИ, если будет овуляция , то потребности в сдаче гормонов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать:
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Викторовна, скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на гормоны?

Если цикл регулярный, то только те, что я указала
Другие не нужны)