Консультация гинеколога /

Месячные, лактинет, гв — вопрос №1964861

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ребенку уже 1,1 все это время на гв, месячные пошли через 2 месяца после родов, у врача была, делали узи, сказали все нормально. пью лактинет, и у меня просто какой-то ужас с месячными, они могут мазать в середине цикла, могут быть задержки, могут начаться раньше, могут просто пару дней помазать и все, но вот последний цикл стали начинаться примерно через промежуток, как шли до беременности, но была просто мазня два дня, а вот сейчас пошли через такой же промежуток как до беременности, но вот они у меня шли 6 дней как обычные необильные месячные, но вот уже 9 день получатся небольшая мазня продолжается, прокладки не требует, просто на бумаге иногда бывает прям в малюсеньком количестве, еле видно, что мне делать? Я думала, что у меня все начало восстанавливаться, сколько не обращалась к врачам с этим вопросом, все говорят это нормально на гв, еще и лактинет добавляет прогестерона, так может перейти на другой кок? Это не будет вредно для ребенка, потому что я пока что не планирую бросать кормить. До родов никаких проблем с месячными и по гинекологии никогда не было. Но я перед месячными в этот раз несколько раз забывала выпить таблетку и пила через 3-4 часа. И ребенок сейчас то постоянно висит на груди из-за зубов, то вообще не подходит к ней.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма лактинет и во время гв такие выделения это норма, другие препараты принимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а эта мазня может долго продолжаться ?

Гинеколог
Да, пока вы не закончите приём препарата и грудное вскармливание
Клиент
Екатерина Александровна, оххх, спасибо вам большое! А не подскажите еще какие витамины можно мне принимать? Ребенок принимает аквадетрим 1500
Гинеколог
Вам можно принимать витамин d2000 единиц в день и Омегу
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а если я закончу прием лактинет цикл более менее скорректируется, или пока гв не закончу все равно так и будет? Я просто думала наоборот когда повышен прогестерон, месячных нет
Гинеколог
У вас повышен не прогестерон, а Пролактин, во время грудного вскармливания цикл так и будет нерегулярным
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, здравствуйте . Очень часто женщины на чисто прогестиновых контрацептивах отмечают такие жалобы, конкретно на мажущие выделения, вы уже можете перейти на комбинированные гормональные контрацептивы.
Еще в недалеком прошлом старые рекомендации утверждали, что кормящая грудью женщина не должна применять гормональные контрацептивы, особенно с наличием эстрогенного компонента (КОК), в течение шести месяцев после родов, потому что это якобы может помешать лактации, изменить качество молока, а также повлиять на рост и развитие ребенка. Данные многочисленных современных исследований опровергли эти теоретические предположения. Гормональная контрацепция считается вполне безопасной при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ! А на какие кок я могу перейти? Нужно ли перед переходом на другие кок сдавать анализы на гормоны или что-то еще? И подскажите, какие витамины я могу принимать? Ребенок принимает витамин д 1500, я не принимаю витамин д, боюсь, если я его буду принимать не будет ли у ребенка передозировки, если ему через молоко попадет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При ГВ очень важно принимать препараты йода 200 мкг в сут ,Вит Д 1200-2000 МЕ , Учитывая дополнительные потребности организма кормящей матери в витаминах, рекомендуется принимать поливитаминные комплексы («АЛФАВИТ
Мамино здоровье», «Гендевит», «Витрум Пренатал»)
Перед назначением кок нужно пройти анкетирование и при необходимости возможно дообследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, это норма и другие контрацептивы нельзя при гв, на гв цикл может быть в норме не регулярным, пока с этим сделать ничего нельзя, без эстрогенов цикл не скорректировать( а их нельзя при гв, можно во время мазни принимать транексам для остановки по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а когда я перестану кормить ребенка, он сам сможет восстановиться или придется принимать препараты? А еще я хотела спросить, какие я могу начать принимать витамины или может есть комплекс какой-то? Особо никаких жалоб нет, просто после зимы хотелось бы витамины пропить. Ребенок принимает аквадетрим 3 капли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл восстановливается в течение года после гв. Можно принимать элевит кормление+аквадетрим по 4000 мЕд
Клиент
Екатерина Николаевна, а если у меня ребенок пьет 1500 витамина д и я буду еще пить 4000 у него не будет передозировки, если еще мой витамин д ему через молоко передастся ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не будет, все количество пойдет на нужды вашего организма, передозировку сложно получить, это нужно принимать более 10000 Мед, ежедневно длительно
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае это вариант нормы
Про приеме данных препаратов очень часто выделения могут быть мажущими
Другого ничего нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а когда закончатся эти выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока вы на грудном скармливании очень тяжело сказать когда
За счет выработки пролактина
Клиент
Екатерина, а лактинте меня защищает при таких выделениях и странном цикле? Некоторые девушки в интернете пишут, что они пьют по две таблетки лактинет, так его можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Контрацептивный эффект останется неизменным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема Лактинет выделения одно из частых жалоб, за счет отсутствия эстрогенного компонента. Согласно официальным инструкциям кок противопоказаны при гв.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а когда закончатся эти выделения? Они что, так и будут при кормлении и приеме лактинет ?
Акушер, Гинеколог
При отмене лактинет, возможно,и мазня прекратится.
Клиент
Шушаник Юраевна, а он меня вообще защищает лактинет при таком странном цикле и мазне? Такое может быть что он мне не подходит и не защищает ?
Акушер, Гинеколог
Контрацептивный эффект сохраняется при выделениях. Но нельзя исключить,что именно лактинет вам не подходит.