Ca in situ

Пришел результат гистологии после конозации шейки матки Фрагменты стромы, выстланные многослойным плоским неороговевающим эпителием(карцинома in situ) с вовлечением церквиальных крипт, с единичными фокусами крайне подозрительными в отношении микроинвазии (менее 0.05 мм). Элементы HSIL в дистальном и проксимальном краях резекции фрагментов конуса. pTis ICD-0 code 8077/2 Подскажите пожалуйста вопрос стоит о дальнейшей операции удвоения всей шейки матки? Врач ушла в отпуск, прием назначен только на май месяц.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, в краях резекции обнаружены атипичные клетки - а это показание для повторной и более обширной конизации.

Простыми словами, патологическая ткань удалена не полностью.

Успешный результат: когда в гистологии будет написано, что в краях резекции атипичных клеток нет. Это будет говорить о том, что Вы выздоровели и Вам будет показан только контроль.

Анна Эдуардовна, считается ли наследственность отягощена если у папы моего CA пищевода был, и у сына моего был лейкоз. Думаю удалить все матку, трубы. Очень боюсь за свое здоровье. Рожать не планирую.

Да, это считается отягощенным анамнезом. Если вы решите,то можете написать согласие на более обширную операцию. Но,вы еще молодая и ранняя менопауза вам не нужна.

Здравствуйте, в краях резекции обнаружены подозрительные клетки, то есть в шейке могли остаться плохие клетки, рекомендую пересмотреть стекла, если второе мнение подтверждает наличие инвазии, то тогда нужна повторная операция.