Мучают газики с роддома
Нам 14 дней, рожден ребенок путем КС, я была на антибиотиках, мы на ГВ, с роддома малыш начал много пукать, сейчас газики постоянно, малыш не может нормально спать, как помочь ребенку ? Я начала пить пробиотики уже после антибиотиков, зависит ли мое питание на его газы? Я и так на диете, уже грешу на курицу.. еще малыш стал постоянно цокать при кормлении, поел и сразу спит крепко, ставлю столбиком отрыжки нет, потом икота и газы 😭 может надо сдать какие-то анализы что бы дать ему пробиотики ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше питание не влияет на газообразование у ребенка.
Опишите, пожалуйста, характер стула малыша
Екатерина Андреевна, желтый и жидкий
Как часто меняете грудь при кормлениях?
Екатерина Андреевна, стараюсь одну давать, но он засыпает на час, просыпается и снова голодный, я слышала про заднее молоко.. я не знаю как его разбудить, он покушает мину 5 и крепко крепко засыпает
Да, новорождённые примерно так часто и должны кушать. 5 минут маловато, хотелось бы подольше. Если быстро засыпает, попробуйте нежно помассировать ладошки, щечки, стопы.
Газообразование может быть связано с частой сменой груди, постарайтесь в течение 2-3 часов кормить одной грудью, а вторую в это время подсцеживать, чтобы не было застоя.
То есть, если ребенок поел 10 минут одну грудь и уснул на час, то через час снова приложите к той же груди.
Бывает, что молоко в груди расслаивается и в начале кормления малыш получает молоко с высоким содержанием лактозы, что может повышать газообразование.
Из дополнительных рекомендаций:
-массаж животика по часовой стрелке
-сухое тепло на животик
-купание в теплой ванночке
-ношение в позе «тигр на ветке»
Екатерина Андреевна, спасибо, попробую !
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Цоканье при кормлении - признак короткой уздечки. Осматривали в роддоме?
Екатерина Андреевна, да же в роддоме подрезали уздечку, эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания?
Галина Александровна, срыгивания крайне редко, стул желтый стал жидкий, когда был зернистый не было так плохо
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, курс пребиотиков поняла, выбрать что-то одно ?
Галина Александровна, обычная Биогая не подойдет ? Нужно что бы называлась Биогая реутери ??
Это одно и тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уздечка у ребёнка не короткая?
Цоканье это неправильный захват соска, либо уздечка не позволяет, либо неправильно прикладываете.
Ребёнок хватает воздух при кормлении, отсюда и газы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно делать массаж животика по часовой стрелке.
Если пупочек отпал и зажил, нужно выкладывать на твердую поверхность минут на 3-5.
Препараты симетикона даёте: эспумизан или боботик?
Стул каждый день?
Наталья Александровна, стул раз 5-7 жидкий и желтый, даю эспумизан и укропную водичку, особо не помогает
Впитывается в подгузник? Пенится?
Наталья Александровна, впитывается ну не пенится !
Рекомендую вам сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо показать малыша детскому стоматологу, чтоб исключить короткую уздечку.
На ГВ можно кушать все, но в меру.
Рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Марина Олеговна, уздечку нам подрезали в роддоме ! Но эффекта нет, он не всегда цокает, иногда просто как бы сосок выталкивает кушает и цокает! Биогая пить без анализов можно ? Не станет хуже ?
Биогая и Примадофилус реутери это единственные пребиотики с доказанной эффективностью при коликах.
Стул кислый, полностью впитывается в подгузник, попа красная?
Марина Олеговна, кал впитывается но попа не красная, вчера кал был снова зернистый, сегодня и позавчера жидкий !
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения и лактазную недостаточность, тогда можно будет более точно определиться, нужно ли что-то принимать малышу.
Марина Олеговна, завтра тогда все сдадим !
Хорошо. Будьте здоровы