Понизить холестерин ,не принимая статины
здравствуйте, мне 58 лет . холестерин -8,5.,хочу понизить ,не принимая статины, чем?давление пониженное, и пульс тоже( состояние вечером ближе к брадикардии), есть бляшка в сосуде шеи(30%), узи ног еще не делала.сделаю( жареное,соленое не ем, придерживаюсь правильного питания.ТТГ,Т4,Т3 - в пределах нормы по анализам.
Здрпвсьвуйте ! Средиземноморская диета . Показаны статины.
Здравствуйте, ничем.
Начинайте принимать препараты, диета не справится.
Здравствуйте. Если у вас уже есть атеросклероз, то нужно принимать статины, т.к. они не только уменьшают холестерин, но и стабилизируют атеросклеротические бляшки и уменьшают воспаление в сосудах.
В остальном: средиземноморская диета, физическая активность, избегать стрессов, исключить пассивное курение. При непереносимости статинов возможен прием эзетимиба 10 мг 1 разв день, омакор 1000 мг 2 раза в день,