Консультация проктолога /

Геморрой — вопрос №196548

Добрый вечер. На анальном отверстии образовалось типо сосульки, зуд и чувство как будто что-то мешает там. Запоры бывают редко, иногда бывает вздутие. Что это геморрой? Фото могу приложить если потребуется.

Педиатр
Здравствуйте фото нужно обязательно
Принятый ответ
Проктолог
это перианальные бахромки
Принятый ответ

Клиент
Ярослав, что это и как лечится? Из за них может быть зуд?
Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на кондилому. Дискомфорт и боли есть? Кровь, прожилки слизь после стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли нет и слизи и крови тоже. Зуд внутри отверстия.
Терапевт
Это наружный Геморрой, удаляются хирургически и не сложно.
Проктолог
Да,зуд может из-за них быть. Сами бахромки хирургически удаляются.
Клиент
Ярослав, а от чего они могут появиться? Сейчас какое то лечение надо проводить?
Проктолог
универсальная мазь Гепатромбин Г 2 р в день-7 дней. Свечи с облепихой 2 р в день - 5 дней
Хирург
Юлия, здравствуйте !
К сожалению , чёткости на фото не хватает, возможно из - за плохой освещенности !
Сопоставляя увиденное и Ваше описание (зуд, склонность к запорам) , могу предположить ,что у Вас анальная трещина !
Для трещины характерны : зуд , появление боли при запорах, во время дефекации , иногда появление небольшого количества крови в конце дефекации , при крутом кале ! А то, что Вы называете "сосулька", могу предположить ,что один из составляющих элементов анальной трещины ! Проктологи его называли : "СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК" ! Конечно же, без очного осмотра , это только предварительное предположение !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
- С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВАШИХ ЗАПОРОВ, ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ .
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ И ЕСЛИ ДИАГНОЗ ПОДТВЕРДИТСЯ, ЧТО ЭТО ИМЕННО АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно анальная трещина, используйте мазь гепатромбин
Принятый ответ
Клиент
Анжела, а свечи надо ставить?