Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на упф — вопрос №1965499

Мальчик 2.4 года, беспокоят боли в животе, высыпания на ногах. Ставят аллергию на глютен и на бкм боли в животе. Данное состояние с 1 месяца жизни, периодические рецидивы. В данный момент жалобы на боли в животе по ночам и не проходящие высыпания на ногах. Сдали анализ на упф, какое лечение требуется сейчас? До этого уже проходили неоднократно лечение у гастроэнтеролога, улучшения были, сейчас все вернулось вновь, диету соблюдает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила последнюю копрграмму от февраля месяца, тогда именно начались боли вновь и жидкий стул был

Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, в чем тогда может быть причина периодических болей в животе и не проходящих высыпаниях, если ребенок соблюдает диету
Педиатр
Необходимо исключить гельминтозы, выше ответила
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, сдам на них еще. Прикрепила еще анализы на основании которых поставлена аллергия на глютен, посмотрите их пожалуйста
Педиатр
Результаты анализов давние, уже не актуальные

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Суммарный Ig E, и АТ г глиадину лучше повторить либо выполнить генетический тест на непереносимость глютена

Ребенок соблюдает безглютеновую диету ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да соблюдает диету
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Всё, что по нему выявлено, нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
Скажите, пожалуйста, выполняли ли Вы УЗИ кишечника и сдавали кал на я/глист методом ПАРАСЕП?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, узи кишечника не делали, только узи брюшной полости, там все без патологий., парасепт еще тоже не сдали, были только простые анализы на выявление паразитов, все отрицательно по ним
Гастроэнтеролог
Дарья, нужно сдать методом ПАРАСЕП и желательно УЗИ кишечника прицельно посмотреть.
Клиент
Елена Сергеевна, энтероколиты с 1 месяца жизни ставили. Сейчас ФНК, бисбиоз, пищевая аллергия, непереносимость глютена . Диету строго соблюдает, но периодические обострения не проходят, сейчас высыпания на ногах не проходят с конца января, уход за кожей регулярный
Гастроэнтеролог
Дарья, в Вашем случае первоочередно это исключение глистной инвазии.
Клиент
Елена Сергеевна, анализ методом парасеп сдается однократно или нужно тоже повторять его?