Консультация дерматолога /

Пятна на теле после стресса — вопрос №1494240

Здравствуйте подскажите пожалуйста, год назад появились пятна на груди и шее,на фоне измены мужа,скандалов и развода.И вот уже почти год,если я нервничаю, стрессую они становятся ярче ,а на шее даже чешется,но как только я успокоилась,они бледнеют.Муж периодически приходит и устраивает мне разборки,хотя не живём вместе,это от стрессов?Это пройдет или это навсегда,и насколько это опасно,модно ли мне быть на солнце,мне стыдно ходить в майке даже

Возраст: 41

Хронические болезни: Полип желчного пузыря, не большие проблемы с щитовидной железой,но анализы хорошие.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аня.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,да прикрепила,и ещё немного на спине,мне иногда кажется после каждой ссоры и стреса на один больше появляется,но я не считаю их ,но прям ,а в начале,год назад только на шее были

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, спасибо.
Это проявления разноцветного лишая.
Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.

Проведите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи несколько очагов и Прикрепите, очаги потемнеют.

Не переживайте, все лучшее впереди!!!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, ой а про пробу немного не поняла,это для чего,надо одно пятно прижечь и посмотреть?или все?
Клиент
Татьяна, то есть если очаги потемнеют это хорошо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рр йода несколько очагов 1или 2 пчтна обработать и Прикрепите фото для подтверждения.
Клиент
Татьяна, хорошо
Клиент
Татьяна, к сожалению йод не нашла дома сегодня, завтра куплю и сделаю, спасибо ещё раз за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, если сделаете, сообщите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Держите под контролем состояние Жкт
Есть прямая ось между состоянием жкт и нервной системой как в одну, так и в другую сторону
Нервничаете - дисбаланс флоры в кишечнике - снижение общего иммунитета - снижение кожного иммунитета - Отрубевидный лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин , шампунь низорал используется как гель для душа . Синтетику не носить , ограничить из питания сладкое и мучное