Пятна на теле после стресса
Здравствуйте подскажите пожалуйста, год назад появились пятна на груди и шее,на фоне измены мужа,скандалов и развода.И вот уже почти год,если я нервничаю, стрессую они становятся ярче ,а на шее даже чешется,но как только я успокоилась,они бледнеют.Муж периодически приходит и устраивает мне разборки,хотя не живём вместе,это от стрессов?Это пройдет или это навсегда,и насколько это опасно,модно ли мне быть на солнце,мне стыдно ходить в майке даже
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, здравствуйте,да прикрепила,и ещё немного на спине,мне иногда кажется после каждой ссоры и стреса на один больше появляется,но я не считаю их ,но прям ,а в начале,год назад только на шее были
Вижу, спасибо.
Это проявления разноцветного лишая.
Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проведите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи несколько очагов и Прикрепите, очаги потемнеют.
Не переживайте, все лучшее впереди!!!
Татьяна, спасибо большое
Татьяна, ой а про пробу немного не поняла,это для чего,надо одно пятно прижечь и посмотреть?или все?
Татьяна, то есть если очаги потемнеют это хорошо?
Рр йода несколько очагов 1или 2 пчтна обработать и Прикрепите фото для подтверждения.
Татьяна, хорошо
Татьяна, к сожалению йод не нашла дома сегодня, завтра куплю и сделаю, спасибо ещё раз за ответ
На здоровье, если сделаете, сообщите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Держите под контролем состояние Жкт
Есть прямая ось между состоянием жкт и нервной системой как в одну, так и в другую сторону
Нервничаете - дисбаланс флоры в кишечнике - снижение общего иммунитета - снижение кожного иммунитета - Отрубевидный лишай
Принятый ответ
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин , шампунь низорал используется как гель для душа . Синтетику не носить , ограничить из питания сладкое и мучное